Новости МТРК

В Айыртауском районе сегодня действуют 680 субъектов бизнеса

На заводе выпускают газобетон, это строительный материал, его используют при возведении зданий. Раньше в регионе такого производства не было. В день на предприятии делают 280 блоков. В планах у предпринимателя увеличить объемы в три раза. С открытием новой производственной линии работу здесь нашли 6 человек. Один из них — местный житель Меирболат Раев. Он уже хорошо знает весь технологический процесс.

Меирболат Раев, сотрудник ТОО «ГК Мост», Айыртауский район:

 

— 130 кг цемента надо, 65-70 килограмм песка. Потом нужна вода, примерно 115 литров, перемешиваем, и через 15 минут выкладываем все в форму.

Затем изделие отправляют в специальную камеру на сутки и уже из получившейся твердой массы вырезают блоки. Следующий этап — сушка в разогретой до 40-45 градусов печи. Оборудование для производства строительного материала закупали в России. Обошлось оно в 5 млн тенге. Всего же на открытие завода предприниматель потратил 17 миллионов собственных средств. Теперь строит большие планы на будущее.

Юрий Ткач, директор ТОО «ГК Мост», Айыртауский район:

— Это наша база, мы сейчас думаем начать выпускать стеклопластиковую арматуру. Ее тоже нигде нет, а она по своим качествам такая же прочная, только легче в 2-3 раза.

Всего в Айыртауском районе сегодня действуют 680 субъектов бизнеса. 6 из них открылись в этом году.

Гульмира Абылкаирова, руководитель отдела предпринимательства Айыртауского района:

— По дорожной карте бизнеса у нас реализовано 5 проектов. Одобрены на региональном координационном совете. Это почти на 1 млрд 200 млн тенге. Первое это развитие инфраструктуры АО «Сарымбет», водопровод, строительство железнодорожного тупика и остальные на приобретение техники и пополнение оборотных средств.

В этом году по дорожной карте бизнеса в Айыртауском районе планируют реализовать еще 10 проектов.

 

Алена Подласова