Новости МТРК

Историю СКО писали тысячи людей, возрастов и этносов

В татаро-башкирском культурном центре готовятся к сабантую. Решают организационные вопросы, здесь собрался основной костяк «Дуслыка». До праздника осталось меньше двух недель и надо успеть сделать все, чтобы было весело и интересно.

Зухра Атажанова, член татаро-башкирского центра «Дуслык»:

 

— Сабантуй начинается с первого дома. Каждая семья прикрепляет рушник или вышитые полотенца. Праздник на лошадях с песнями, с музыкой.

Ждут гостей и много национальных игр. Кстати, первый сабантуй в СК прошёл в 1989 году, как раз в то время и был основан центр «Дуслык». Сайдаш Гайсин приехал в наш регион поднимать целину, он один тех, кто вложил свою лепту в развитие культуры региона.

Сайдаш Гайсин, художественный руководитель татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Создал здесь симфонический оркестр. Назарбаев подарил мне золотую медаль. Я благодарен. Был здесь Демиденко, он меня попросил оркестр на парад. И я им половине муштуки затыкал, главное, чтобы был вид, что играют.

Именно сохранение культуры и традиций татарского народа — одна из главных задач центра «Дуслык» на протяжении многих лет. Особенно бережно здесь относятся к предметам быта. Вот это, например, сольги. Подобный рушник есть во всех татаро-башкирских семьях. Это символ гостеприимства, на нём принято подавать чак-чак. Кстати, это подарок центру «Дуслык» от татар из Казани.

Вручили презент северянам к тысячелетию главного города Татарстана. Теперь рушник занимает почётное место на полке с другими памятными сувенирами и книгами о многогранной и самобытной культуре народа. Кстати, представители этого этноса активно участвовали в строительстве нашего региона, рассказывает Раиса Бикмухаметова. Она была первым председателем центра «Дуслык».

Раиса Бикмухаметова, член татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Приезжали купцы с Поволжья. Мы знаем дом Янгуразова, здание, где было КНБ, главпочта, по Ленина много зданий, мечети строили, создавали образовательные центры.

Кстати, активно строили татары не только в Петропавловске, основали они и город Мамлютку, первая землянка, которая появилась на месте будущего поселения, была сложена Мавлютом Валгузиным — родственником Раисы Бикмухаметовой. Сегодня в СКО проживают порядка 12 тысяч представителей этого этноса.

 

Ирина Панфилова