Правоохранительные органы

В Петропавловске продолжают поиски девятилетней девочки

Трагедия произошла 3 дня назад. Девятилетняя девочка утром отправилась с дедом на рыбалку. Место для этого выбрали необорудованное и опасное.

Евгений Журавлев, главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС СКО:

 

— Она была в гостях у дедушки с бабушкой в садоводческом обществе «Огонек». Потом с дедушкой спустилась вниз на рыбалку. Есть версия, что она подскользнулась и упала — ее затянуло стремниной. Сейчас в данный момент ведутся поиски девочки.

Участвуют в них около 600 человек. Это не только спасатели и полицейские, но и волонтеры. Более 100 петропавловцев отправились на поиски девочки. И с каждым днем желающих помочь становится больше.

Азат Абдрахманов, житель г. Петропавловска:

— Узнав о происшествии, мы первым делом собрались с друзьями и приехали помочь — привезли по возможности, как и все жители города, теплые вещи, еду для тех, кто вышел на поиски.

Спасатели уже осмотрели не один километр реки Есиль. Однако поискам мешает сильное течение и мутная вода.

Сергей Черкасов, руководитель-спасатель спасательного подразделения ОСО ДЧС СКО:

— Уже проработали от Новокаменки до поселка Солнечного — это по дну водолазы. Что касается по водной поверхности, то до Ольшанки. Поиски будут вестись до победного, пока не найдут девочку.

В летний период на водоемах необходимо соблюдать правила безопасности, говорят спасатели. Только так можно избежать ЧП. C начала года на водоемах области уже погибли 8 североказахстанцев.

 

Денис Сивков