Новости МТРК

Ставки земельного налога и защита соцуязвимых слоев населения

Совет собирается раз в месяц, а темы встреч анонсируют в местных газетах, приглашая к обсуждению тем население. Это помогает выделить наиболее злободневные проблемы.

Тулеген Омаров, председатель общественного совета Мамлютского района:

 

— Провели уже пять заседаний. На рассмотрении совета выносятся наиболее актуальные вопросы, которые волнуют наших жителей. Это социально-бытовые, вопросы земельных отношений, также школьные проблемы.

В этот раз на повестке дня вопросы оказания помощи социально уязвимым слоям населения. Из районного бюджета на эти цели в 2016 выделили 7 млн 835 тыс. тенге. Средств хватает, говорят чиновники. Денежную поддержку к праздничным и памятным датам получают 363 человека.

Владимир Артимович, руководитель отдела занятости и социальных программ Мамлютского района:

— Социальная помощь по разным категориям в связи с праздничными датами оказывается в размере от 3 до 15 МРП. А участники и инвалиды Великой Отечественной войны — 50 МРП ко Дню победы.

В Мамлютском районе второй год реализуется пилотный проект по оказанию денежной помощи малообеспеченным. В 2015 на поддержку 15 таких семей направили из бюджета 1 млн 400 тыс. тенге. На встрече обсудили ставки земельного налога. Предложений и замечаний члены совета не высказали. На следующем заседании они обсудят земельный кодекс и проблемы образования.

 

Ольга Загоруйко