Важное за неделю

Из 129 учебных заведений СК больше половины не прошли госаттестацию

Госаттестацию проходили 129 учебных заведений региона. Тестирование сдали лишь 60. Одна из основных причин — высокий пороговый уровень, считают в местном управлении образования.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

 

— Чтобы получить тройку на экзамене, надо ответить на 25 вопросов, а на аттестации надо — на 50, раньше было — на 60.

На селе не хватает методистов образования. Это тоже один из факторов, который повлиял на итоги аттестации школ, говорят педагоги. Глава региона Ерик Султанов поручил акимам районов решить этот вопрос безотлагательно. Важно этим специалистам повысить заработную плату. По словам педагогов, на качестве аттестации сказывается и отсутствие возможности провести работу над ошибками. Сразу после интеллектуального испытания тесты с ответами уничтожают. Есть и другие моменты

Наталья Мальцева, директор школы-лицея «Дарын»:

— Понятие «закрепление» отсутствует. Надо, чтобы количество часов и тем совпадало.

Аким области по селекторной связи интересовался у глав районов, почему сложилась такая ситуация. Ерик Султанов обещал взять этот вопрос на личный контроль, рекомендовал собрать все предложения и направить их в Министерство образования. О принятых мерах, которые способствуют улучшению успеваемости учащихся, говорила на встрече заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, замакима СКО:

— Многие сельские школы сотрудничают с городскими и последние оказывают им методическую помощь.

Завершая разговор, глава региона отметил, сегодня СК нужна конкурентоспособная молодёжь, а значит акцент надо сделать на качественном образовании.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поручаю Дюсеновой и акимам районов в течение 10 дней внести предложения по финансированию организаций образования. Дюсеновой, акимам районов, Кариновой подготовить к 7 июля план мероприятий по улучшению качества образования.

Больше всего учебных заведений региона аттестовано в городе Петропавловске и Есильском районе, меньше — в Тимирязевском.

 

Ирина Панфилова