Новости МТРК

Вывести из тени деньги или недвижимость

Республиканская акция по легализации стартовала в стране в 2014-ом. От североказахстанцев поступило порядка тысячи заявлений от граждан, желающих узаконить жилые и нежилые помещения. Сейчас на рассмотрении в комиссиях по легализации находится 19 заявлений на 65 объектов недвижимости. Наиболее активно идет работа в Петропавловске. Число желающих вывести из тени свое имущество стало значительно увеличиваться после того, как саму процедуру легализации упростили.

Адильбек Калиев, руководитель юридического отдела управления финансов СКО:

 

— Теперь для того, чтобы узаконить имущество, находящееся на территории Казахстана и оформленное должным образом, достаточно сдать в органы госдоходов соответствующую декларацию и сопутствующие документы. То же самое и для имущества за рубежом. То есть излишнее звено при органах госдоходов упразднено.

Проще стало легализовать и деньги. Их можно показать через банковские счета, без уплаты налога, или же заявить сумму в декларации в органах госдоходов. Кстати, информация эта строго конфиденциальная.

Адильбек Калиев, руководитель юридического отдела управления финансов СКО:

— Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной. Как следствие, никто не имеет права распространять третьим лицам сведения о легализации. За распространение такой информации предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, субъекты легализации защищены от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других госорганов.

С сентябре 2014 года — тогда в стране стартовала масштабная акция по легализации — от североказахстанцев поступило 975 заявлений на сумму более 5 млрд тенге. Треть из них вернули — пакет документов был не полностью собран. Продлится легализация до конца текущего года. После в стране начнется всеобщее декларирование.

 

Ксения Куценко