Спорт

Стартовала спартакиада среди людей с ограниченными возможностями «Надежда»

Торжественная церемония открытия. На стадионе Карасай — представители областной федерации инвалидного спорта и клуба для людей с ограниченными возможностями «Умит». Они приветствуют участников спартакиады «Надежда». В течение двух дней за победу будут бороться порядка трехсот человек в восьми видах состязаний.

Вячеслав Латышев, главный судья соревнований:

 

— Уже стало традицией проводить эту спартакиаду, с 1997 года ее проводим и отрадно, что в ней с каждым годом все больше становится участников. Цель — отобрать сильнейших спортсменов для участия в областных и республиканских первенствах.

Колясочный спорт — первый вид в программе состязаний. Сейчас стартуют женщины. Любовь Лукина на протяжении семи лет представляет Мамлютский район. А потому опыт сегодня берет верх. К финишу она пришла за 32 секунды.

Любовь Лукина, участница соревнований, Мамлютский район:

— Поначалу было трудновато, редко брала первые места, а вот последнее время часто занимаю первые. Все это благодаря тренировкам.

Поборятся спортсмены-инвалиды также в шахматах, тогызкумалаке, армрестлинге, тяжелой атлетике, настольном теннисе. По итогам соревнований победители получат медали, грамоты, кубки и денежные призы.

 

Денис Сивков