Новости МТРК

О вопросе безработицы говорили на заседании общественного совета в р-не М.Жумабаева

Ольга Загоруйко, корреспондент:

 

— Заседания общественного совета в районе М.Жумабаева проходят несколько раз в месяц. На них выносят актуальные проблемы населения. Самые важные обсуждают на общественных слушаниях. Например, на одной из встреч говорили о правилах проведения митингов.

В состав совета входят госслужащие, руководители НПО и самовыдвиженцы. Всего 11 человек. На очередном заседании на повестку дня вынесли два вопроса. Первый — трудоустройство. В Булаево 123 человека не имеют постоянного заработка.

Их можно привлечь на общественные работы, также как и старшеклассников, которые хотят трудоустроиться на время каникул, считают члены общественного совета. Наиболее оживленное обсуждение вызвал доклад руководителя районного отдела земельных отношений. Марат Тулеев говорил об изменениях, на которые Президент Казахстана наложил мораторий месяц назад. Он продлится до конца года.

Марат Тулеев, руководитель отдела земельных отношений района М.Жумабаева:

— Пункт пять ст 37. Право временного возмездного пользования предоставляется для ведения фермерского хозяйства товарного производств оралманам на 25 лет. Предполагаемыми изменениями предполагалось иностранцам отдавать только в аренду до 25 лет, а также юрлицам, где долю в уставном капитале занимают иностранцы более 50 процентов, тоже до 25 лет.

Пока поправки в земельный кодекс пересматривают, члены районного совета рекомендуют усилить контроль за использованием пастбищ и пашен. Говорят, есть земли, которые не обрабатываются. И предлагают в качестве наказания за это — десятикратное увеличение налоговых отчислений. В прошлом году в районе Магжана Жумабаева за нецелевое использование земель хозяйства заплатили 16 млн тенге, в этом году — 926 тыс.

Марат Тулеев, руководитель отдела земельных отношений района М.Жумабаева:

— В этом году уже вызвана земельная инспекция по неиспользованию пастбищ, т.е. по отсутствию скота на площади 6 тыс. га. на 12 сельхозформированиях. Наложен штраф 500 тыс.

По итогам заседания члены совета выработали рекомендации.

Болат Казанов, председатель общественного совета района М.Жумабаева:

— Рекомендовано было членам общественного совета, руководителям, информационно-пропагандистской группе чаще информировать население об изменениях, потому что народ простой, многих вопросов не знает. Поэтому возникают кривотолки.

Следующее заседание общественного совета района М.Жумабаева состоится в начале июля. На повестке дня будет контроль за проведением ремонта дорог.


Ольга Загоруйко