Новости МТРК

Нового председателя облсуда представили служителям Фемиды СК

Указ о назначении нового председателя Северо-Казахстанского областного суда Президент страны Нурсултан Назарбаев подписал 20 июня. Сегодня в торжественной обстановке Ерлана Айтжанова представляют новым коллегам.

Анатолий Смолин, председатель Высшего судебного совета РК:

 

— У него очень большой послужной список, это большой профессионал. Начинал он работать юристом, а с 94-го года работает в судебной системе. Он был во многих областях председателем коллегии.

Последние пять лет возглавлял Актюбинский областной суд. Теперь его место там займет экс-председатель североказахстанского суда Мұратғали Әкетай. На этом посту он был три года, поднял работу местных служителей Фемиды на новый уровень, отметил глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— От всей души благодарю Муратгали Абрамовича за весомый вклад, который он внес в судебную систему нашей области. За 3 года наши суды внесли большой вклад в развитие нашей области, в основном экономические решения наши были направлены на защиту государства. С начала текущего года мы начали выполнение тех задач, который ставит пред нами Нурсултан Назарбаев в плане нации «100 конкретных шагов». Эта работа будет продолжена. Мы подписали меморандум, и теперь в каждом районе открыты кабинеты медиации.

За активную, плодотворную работу от главы региона Мұратғали Әкетай получил почетную грамоту.
Новому коллективу в Актюбинской области его уже представили.

Мұратғали Әкетай, председатель Актюбинского областного суда:

— Спасибо за оказанное мне доверие. Буду и дальше стараться и работать на благо судебной системы страны.

Слова благодарности за совместную работу сегодня говорят прокуроры, антикоррупционеры и судьи. Каждый отмечает теперь уже бывшего руководителя как отличного организатора, профессионала своего дела. Благодаря этому по качеству отправления правосудия и организации работы СКО уже 2 года занимает в стране лидирующие позиции. Столь высокую планку обещает удержать новый председатель Ерлан Айтжанов.

Ерлан Айтжанов, председатель Северо-Казахстанского областного суда:

— Думаю с коллективом мы сработаемся, наладим трудовой процесс. Постараемся не снижать показатели.

Здесь же, на торжественном собрании, Анатолий Смолин представил нового председателя специализированного межрайонного экономического суда региона Бауржана Жайжуманова, а судьей во втором городском суде станет Арайлым Жанаткызы. Еще одним значимым событием для служителей Фемиды региона стало открытие нового музея. Здесь собраны десятки экспонатов, рассказывающих об истории системы правосудия нашей области.

 

Ксения Куценко