Новости МТРК

На родине М Жумабаева прошли республиканские чтения

Место возле озера Сасыкколь, где родился Магжан Жумабаев. Здесь установлен памятник поэту. На этой земле он написал свое стихотворение «Туған жер». О том, каким был наш известный земляк, гостям рассказал его племянник.

Ержан Гарипов, племянник Магжана Жумабаева:

— Нам очень приятно, что проводятся такие чтения. Когда дядя был жив, такого не было. Я сюда приезжаю часто, семья Жумабаевых по тем временам была очень богатой, у них было много лошадей, край здесь красивый. Об этом он писал в своих стихотворениях.

Гости сделали десятки фотоснимков. После они направились в музей, который находится в селе Сартомар. Здесь три зала, в них хранятся более ста уникальных эспонатов. Например, черная кровать Магжана Жумабаева. Она была изготовлена в 1929 году.

После ареста мебель поэта мать раздала соседям. Односельчанин сохранил кровать, а после передал музею. У каждого предмета — своя история. Гости не спеша ходят по комнатам, чтобы лучше рассмотреть все экспонаты. Орынгуль Алмат приехала из Южного Казахстана. Свои пожелания она оставила в гостевой книге.

Орынгуль Алмат, участница чтений, ЮКО:

— Я видела много экспонатов, о которых ни разу не слышала. Все было интересно. Я в будущем хочу об этом написать в своем проекте. Местные жители нас очень хорошо встретили. Сюда ни каждый сможет приехать, рада, что мне такая возможность представилась.

После участники конкурса возложили цветы к памятнику поэту. Творческий конкурс на знание произведений Магжана ежегодно проходит на его малой родине. В этом году уже 12 раз. На конкурс приехали 50 представителей из девяти областей Казахстана. Основная часть проходила в районном доме культуры.

Североказахстанские артисты подготовили для участников «Магжановской весны» концерт. После на сцену вышли участники первой номинации. Они читали наизусть стихи поэта.
Ранна Мырзахмет из Акмолинской области выучила 97 стихов. Хорошо выступить на конкурсе ей не удалось, помешало волнение, да и жюри было строгим.

Ранна Мырзахмет, участница чтений, Акмолинская область:

— Я вышла первой, поэтому слишком переживала. Я запуталась между двумя произведениями «Орал» и «Айда атынды Сарсенбай».

Студентка НИШ из Петропавловска знает 110 стихов Магжана. На все вопросы жюри она отвечала без запинок.

Армангуль Ербол, участница чтений, СКО:

— Я выступала за честь СКО. Старалась ничего не забыть и не запутаться. Это у меня получилось.

Нурбол Жауынбаев приехал из Актюбинска. Он прочел собственное произведение, посвященное Магжану, и сразу покорил сердца зрителей. Всего было три номинации. Также конкурсанты читали свои любимые стихотворения и представляли научные работы, в которых исследовали творчество нашего земляка. Победители «Магжановской весны» получат ценные призы.

 

Кристина Горбаченко