Дети/молодежь

Более 2000 школьников Кызылжарского р-на отдохнут в детских лагерях

Веселые эстафеты, игра в футбол, а также навыки начальной военной подготовки. В детском оздоровительном лагере «Сункар» скучать не придется. Ежедневные концерты, спортивные программы, конкурсы — все это для детей устраивают вожатые. Работает лагерь при Большемалышенской средней школе.

Наталья Мишкина, директор Большемалышенской средней школы:

 

— Особенно интересно для ребят проведение ориентирования на местности, игра «зарница», перед проведением любых мероприятий руководители проводят инструктаж по технике-безопасности. Кроме того, активно проводится и культурная жизнь — ребята выезжали в село Долматово на раскопки.

Лагерь работает три сезона. Каждый длится пять дней. За одну смену в «Сункаре» отдохнут и поправят здоровье 25 детей от 7 до 12 лет. Здесь организовано пятиразовое питание, работают врач, социолог, психолог. Есть душевые кабины. Ночью дети спят в школе — здесь пять комнат, а днем отдыхают в палатках.

Туризм — одно из направлений в детском лагере «Сункар». Пройти такую искусственную переправу, а после преодолеть расстояние вдоль веревки, — задача не из легких, но юные туристы с ней справляются.

Ануар Ануарбеков, учащийся Архангельской средней школы:

— Я впервые в этом лагере. Мне очень нравится. Особенно заниматься туризмом и играть в футбол.

Татьяна Хвостунова, учащаяся Большемалышенской средней школы:

— У меня хорошие впечатления сложились об этом лагере, мне очень нравится здесь, у меня появилось много друзей.

Всего за лето в лагерях Кызылжарского района отдохнут более двух тысяч детей.

Амангельды Абдрахманов, методист районного отдела образования:

— Согласно районной программы летнего отдыха и оздоровления детей в школах района работают 47 пришкольных лагерей. Мы планируем за лето оздоровить 2309 детей нашего района. С 19 июня у нас работает лагерь Сункар где охват будет 75 детей.

Первый сезон в детском оздоровительном лагере «Сункар» подошел к концу. На память за участие в соревнованиях и конкурсах все ребята получили грамоты.

Денис Сивков