Новости МТРК

Правила установки светофоров, рекламных баннеров, стоп-линий

Технический регламент Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» вступил в силу в феврале прошлого года. Пока в регионе пользуются прежними стандартами. Уже с сентября 2016-го надо будет руководствоваться новыми правилами.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента Комитета технического регулирования МИР РК по СКО:

 

— Дорожные светофоры. Не соблюдается высота установки, расположение на проезжей части, рекламно-звуковые табло на перекрестках. Определены нормативные документы по методам контроля за дорогами. Технадзор, который определяет надзор за дорогой. Они должны этим пользоваться, хотя уклоны не соблюдаются.

Инспекторы местной полицейской службы в этом году составили 50 предписаний о неудовлетворительном состоянии дорожного полотна и направили их в городской отдел ЖКХ.

Серик Канапинов, заведующий сектором отдела ЖКХ, автомобильных дорог и пассажирского транспорта г. Петропавловска:

— Запланирован средний ремонт на 575 млн тенге на 11 км. Проведен ремонт по Ауэзова, Абая, Уалиханова. В настоящее время заключены договоры по ремонту на Васильева и Егемен Казахстан. Кроме того, направлено письмо на заключение договора по ремонту Батыр Баяна по методу ресайклирования.

Плохие дороги — одна из причин дорожно-транспортных происшествий, говорят участники встречи. В области в этом году зарегистрировано более 60 аварий, 40 из них — в Петропавловске. По данным полицейских, по сравнению с прошлым годом, количество ДТП сократилось почти на треть. Председатель областного штаба Мухтар Манкеев поручил участникам заседания провести анализ техрегламента Таможенного союза.

Мухтар Манкеев, заместитель акима СКО:

— Мы должны быть готовыми, чтобы с 1 сентября мы работали по этому документу. Задача комитету по техрегламенту: надо собрать предложения от тех организаций, которые занимаются по регламенту, второе — местной полиции в недельный срок тоже нужно выработать свои предложения.

Также замакима отметил важность разъяснительной работы. О новых положениях техрегламента Таможенного союза должны знать все организации, ответственные за состояние дорог.

 

Ольга Загоруйко