Новости МТРК

На общественном совете в Аккайынском р-не говорили об организации детского отдыха

В Аккайынском районе дети во время каникул будут посещать 24 пришкольные площадки и отдыхать в лагере «Окжетпес». Летний сезон в этом году задержали на неделю. По новому требованию санврачей в жилые корпуса проводили воду, делали септики и устанавливали нагреватели.

Едиль Жакенов, руководитель отдела образования Аккайынского района:

 

— Открытие лагеря планируем на 24 июня. Планируем пять сезонов. Общая сумма, выделенная из бюджета, 15 млн 140 тысяч. Эта сумма больше, чем в прошлые годы. Проведена противоклещевая обработка, против грызунов. Штат лагеря укомплектован.

Работать в лагере будут 22 вожатых, физрук, инструктор по плаванию, музыкальный руководитель, 14 человек техперсонала, два медика и полицейские. За один сезон здесь смогут принять 130 школьников. Стоимость путевки — 13 тысяч тенге. В первую очередь, в лагерь приедут дети из малообеспеченных семей.

Это 202 ребенка. Они будут отдыхать бесплатно. Учитывая недавние трагедии, которые произошли в летних лагерях Карелии и Акмолинской области, члены общественного совета сразу же интересуются подготовкой вожатых и безопасностью.

Едиль Жакенов, руководитель отдела образования Аккайынского района:

— Проведены беседы, инструктажи по охране детей. Я хотел доложить, что во всех спальных корпусах все межкомнатные двери со стеклом были сняты. Их в лагере нет.

Члены совета рекомендовали руководителю отдела обеспечить детям комфортный и безопасный отдых. В лагерь обещали приехать с проверкой. Кстати, с начала года на заседании общественной организации рассмотрели ряд вопросов.

Борис Баяшев, председатель общественного совета Аккайынского района:

— Прошло 12 заседаний, 12 вопросов рассмотрели. Они были разные. Это и работа отделов, финансирование, благоустройство и пенсионное обеспечение.

В состав рабочей группы входят девять человек. Это госслужащие, представители общественных объединений, ветераны труда.

 

Кристина Горбаченко