Общество

Кредит на Т39 млн. взяли жильцы дома по улице Мира, 290

Подъезд дома №290 по улице Мира все еще хранит следы прошлогоднего ЧП. Старая кровля не уберегла жильцов от непогоды. Надежда Еньшина живет на пятом этаже. Говорит, о ремонте в квартире долгое время не могло быть и речи.

Надежда Еньшина, жительница дома по адресу ул. Мира, 290:

 

— Больше всего протекало в зале, а так по всему периметру. 02-20 Как только тучи находят, надо бежать домой. И это не только у меня. По стенам протекало до 4 и 3 этажа.

Несколько лет кровлю латали своими силами, но все это давало лишь временный результат. В итоге жильцы ста квартир пришли к единогласному решению — заменить плоскую прохудившуюся крышу на шатровую.

Татьяна Хрипунова, председатель КСК «Мира, 290»:

— Искала подрядчика для этой крыши — никто не соглашался делать даже проект, потому что в одном подъезде у нас был взрыв. ТОО «Мирас групп» предложил нам акимат. Жильцы на собрании одобрили, мы довольны. Крышу принимала комиссия, было много людей, сделали отлично.

Ремонт кровли обошелся в 39 млн тенге. Жильцы будут выплачивать эти деньги в течение 15-ти лет. Сумма от 1,5 до 3 тысяч тенге в месяц, в зависимости от площади квартиры. Сейчас в доме начали подготовку к отопительному сезону.

Татьяна Хрипунова — председатель КСК «Мира, 290»:

— У нас бойлеры старые, мы их только подварили, в этом году нам их надо менять. Поставили мы еще в этом году тепловой счетчик. Там, правда, сумма небольшая — программа на 4 года казахстанская. Сейчас будем теплообменники ставить и систему отопления в порядок приводить.

В качестве бонуса участникам программы во дворе бесплатно установили спортивную площадку с искусственным покрытием. В Петропавловске по программе модернизации ЖКХ сейчас за счет возвратных средств делают два дома. Один по Украинской, 256, другой по Мира, 219.

 

Ольга Загоруйко