Правоохранительные органы

День открытых дверей прошел в областном ДВД

У департамента внутренних дел оживленно. В день открытых дверей сюда пришли десятки петропавловцев. Примерить форму спецназа, посидеть в кабине боевой машины, посмотреть на оружие мог любой желающий. Такое мероприятие стражи порядка проводят впервые. Посвятили его дню казахстанской полиции и юбилею независимости нашей страны.

 

Капез Даулетбаев, начальник управления кадровой работы ДВД СКО:

— По всем территориальным подразделениям, УВД г. Петропавловска, ДВД проводится день открытых дверей. Для наших горожан мы выставили 14 единиц техники, это и штабная машина на базе автомобиля «Камаз» и другие, которые соединяются через спутник на базе «Газели».

Это — передвижная криминалистическая лаборатория Фольксваген Крафтер -50. Она предназначена для экстренных выездов на место происшествия. Криминалисты пользуются автомобилем, в том числе и для расследования дорожно-транспортных происшествий. Здесь есть все необходимое.

Евгений Богачев, старший криминалист оперативно-криминалистического управления ДВД СКО:

— Здесь у нас есть все необходимое — это и специальные чемоданы, и генератор, который позволяет работать лаборатории автономно. Ежедневно используем ее, и автомобиль показал себя достойно в нашей работе.

Техники здесь немало. Это и скоростные ниссаны, и боевая бронированная машина Тигр, и передвижные станции для выявления должников.

Ангелина Денищук, выпускница ГТК:

— Хочу дальше работать в органах, мне эта выставка показалась очень интересной. Особенно про технику было интересно слушать.

Галина Шереметьева, преподаватель юридических дисциплин ГТК:

— Мне нравится наш музей ДВД. Это настоящая историческая работа, героических труд стражей порядка, за который они отдавали свои жизни.

Петропавловцы также могут посетить музей, оружейную комнату и кинологический центр. Акция продлится два дня.

Денис Сивков