Новости МТРК

Т45 млн вернут тепловики североказахстанским потребителям

Зима закончилась, все квитанции оплачены и можно было бы забыть об отопительном сезоне. Но в антимонопольном ведомстве подсчитали, что ТОО «Севказэнергосбыт» должно вернуть петропавловским потребителям почти 36 миллионов тенге. Схема перерасчета простая. 14 тенге за квадратный метр нужно умножить на общую площадь квартиры. Получат компенсацию и жители районов. В каждом суммы разные.

 

Арман Утегенов, руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— К примеру, в Есильском районе возврат будет за 1 кв метр — 120 тенге, в районе Г.Мусрепова — 104 тенге. В квитанциях будет отдельная строка «Перерасчет». Эта сумма будет возвращена до начала нового отопительного сезона.

Общая сумма, которую вернут североказахстанские тепловики своим потребителям, в этот раз составила 45 млн 289 тысяч тенге. В прошлом году было всего 3 млн. Кстати, перерасчет будут делать только в тех домах, где нет теплового счетчика. Проанализировали антимонопольщики и исполнение тарифных смет. Четыре компании не подтвердили расход 86-ти с половиной миллионов тенге. Это филиал «Есиль су», аэропорт, коммунальные предприятия «Енбек» в районе им. Г.Мусрепова и «Жардем» в Шал акына .

Арман Утегенов, руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— Мы утверждаем тарифную смету на определенную сумму, и если монополист не исполняет те или иные статьи расходов более чем на 5 процентов, то вводится компенсирующий тариф. Здесь мы утвержденный этим предприятиям тариф снижаем. К примеру, он был 100 тенге, будет 98 тенге.

А вот контроль по исполнению инвестпрограмм показал, что монополисты их перевыполнили. И в этом случае закон не предусматривает ни перерасчетов, ни изменения стоимости их услуг. Выявили в антимонопольном ведомстве и три факта недобросовестной конкуренции. Коммунальные госпредприятия «Жигер» и «Тайынша» выплатят штраф в полмиллиона тенге за оказание услуг по вывозу мусора. Еще 636 тысяч тенге придется заплатить управлению юстиции Кызылжарского района.

Арман Утегенов, руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— Они зарегистрировали государственное предприятие без нашего согласия. Согласно законодательству, регистрация предприятия, где 50 процентов акций находится у государства, должна быть предварительно согласована с антимонопольным органом.

Сейчас в департаменте проводят расследование в отношении оптовых продавцов лекарственных препаратов и фирм-перевозчиков, которые недостоверно рекламируют свои услуги.

 

Кристина Горбаченко