Важное за неделю

23 июня — День государственных служащих

Сегодня профессиональный праздник отмечают государственные служащие Казахстана — это работники акиматов, управлений и ведомств.

Ерик Султанов, аким СКО:

 

— За 25 лет независимости в нашей стране создана эффективная модель госслужбы. В СКО с начала года на службу поступили более ста человек. Грядут масштабные реформы, это позволит поднять престиж профессии.

Благодарственные письма от главы региона получают 11 человек, еще 13 — почётные грамоты. Одним из первых на сцену выходит Николай Трифонов. На госслужбе он около 30 лет, из них 16 работает в Тайыншинском районе. За эти годы, говорит, в структуре многое изменилось и, главное, народ стал больше доверять.

Николай Трифонов, заместитель акима Тайыншинского района:

— Усовершенствовалась система госуправления. На смену пришли современные менеджеры госуправления.

Здесь же подвели итоги регионального конкурса «Я — ровесник независимости». Победителем стал Азат Мухамедьяров. Чествовали на торжественном собрании и призёров областной спартакиады госслужащих. Первое место заняла команда департамента госдоходов, на втором — района имени Г.Мусрепова и на третьем — шалакынцы. Победителям вручили кубки и дипломы. Молодые госслужащие пока только принимают присягу и получают служебные удостоверения.

Марат Джуркин, главный специалист аппарата акима Мамлютского района:

— Очень ответственный день, принял присягу. Постараюсь не подвести. Всех с праздником. Успехов, карьерного роста и семейного благополучия.

Восемь человек в честь профессионального праздника отметил областной департамент Министерства по делам госслужбы.

Жаксылык Жусупов, руководитель отдела внутренней политики Айыртауского района:

— Госслужба — это одна структура, которая вносит вклад в реализацию политики Президента. Все достижения района — это заслуга всех. С каждым годом район развивается.

Сегодня в Северном Казахстане работают порядка пяти тысяч государственных служащих, больше половины из них — женщины.

 

Ирина Панфилова