Дети/молодежь

В Петропавловске подвели итоги областного конкурса среди школьников

«Дал, взял, сел». Схему коррупции с помощью выразительных средств изобразила победительница конкурса Наталья Бондаренко из 8 школы. Этой работе Даны Тасовой присвоили второе место. На третьем — комикс под названием «Путеводитель по коррупции».

Дарья Авдеева, учащаяся школы-комплекса эстетического воспитания №8:

 

— На работу ушло два дня. Рисовала гелевой ручкой в стиле графики. В своем рисунке я показала, как начальник сидит и берет взятку, впоследствии это оборачивается, что его сажают. Я бы хотела этим сказать, что коррупция — это плохо, не нужно брать взятки, нужно жить честно.

В подарок призеры получили наборы для рисования и дипломы. Наградили в этот день и участников конкурса сочинений. Его провели среди старшеклассников. Первое место заняла Мадина Мендыбаева из 26 школы. Она написала сочинение по конкурсной теме «Образ честного и неподкупного труда».

Мадина Мендыбаева, учащаяся средней школы-детского сада №26:

— Сочинение я писала с начала мая. Писала про замечательного человека Геннадия Зенченко. Это прекрасный человек, очень трудолюбивый, сделал для нашего города очень многое.

Конкурс приурочили ко дню госслужащего, который отметят уже в этот четверг — 23 июня.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента министерства по делам государственной службы СКО:

— По нашему мнению, воспитание подрастающего поколения против коррупции, агитация честного образа жизни, начиная со школьной скамьи, является немаловажным в свете противодействия коррупции.

Образ идеального госслужащего изобразили 30 человек. 11 из них стали призерами творческого состязания.

Ольга Загоруйко