Важное за неделю

Работа по профилактике преступлений в Петропавловске и Мамлютском р-не

Разговор начали с обсуждения вопроса о соблюдении противопожарной безопасности в учреждениях образования. В этом году специалисты проверили более 600 объектов. Нарушения есть, уже направлены предписания для их устранения. На противопожарные мероприятия в 2016 году в местных бюджетах предусмотрено более 36 млн. тенге. Сегодня важно сделать акцент на работе детских лагерей. В 4 из 16 выявлены нарушения. Виновные привлечены к административной ответственности.

Ерик Султанов, аким СКО:

 

— В лагерях несложно их устранить. Если есть предписание, его нужно выполнять. Поручаю решить этот вопрос. Там больших затрат не нужно, проблемы могут быть только с проводкой, отопления там нет.

В этом году по области планируют из школ и детских садов перенести в отдельные здания 105 котлов. Аким Акжарского района Серикбай Туралинов по селекторной связи докладывает: им предстоит переоборудовать 25 котельных, работы на 6ти объектах оплачивают местные сельхозтоваропроизводители. К реконструкции остальных также нужно привлекать предпринимателей, рекомендует Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы ведем переговоры с компанией Сапро-НАТ, чтобы они за свой счет перенесли котельные. У них большой интерес к нескольким районам, в том числе к вашему.

Открытие новых производств при исправительных учреждениях — еще один вопрос повестки дня. В местах лишения свободы сегодня работают более 500 заключенных. Расширить возможности трудоустройства этой категории людей позволяет специальная дорожная карта. В рамках программы 11 проектов уже реализовали, создали 75 рабочих мест.

В настоящее время количество предпринимателей, наладивших производство на территории исправительных учреждений, увеличилось до 21. Пятеро из них — осужденные. Предпринимателям предлагают выгодные условия для организации выпуска продукции, однако есть проблема с помещениями.

Евгений Глотов, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— В настоящее время в 4 исправительных учреждениях имеется порядка 3200 квадратных метров помещений, но они находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта. Помещений пригодных для аренды — 220 квадратов.

Ерик Султанов поручил руководителям соответствующих ведомств рассмотреть возможности решения этого вопроса, как и двух других, о которых на совещании говорили прокуроры.

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— Аренда помещений предпринимателям предоставляется всего на год и следующий вопрос это трудная проходимость транспорта через КП в учреждениях.

Завершился разговор обсуждением уровня преступности в регионе. Меньше стали нарушать закон в Петропавловске, где ежедневно на патрулирование улиц выходят порядка 200 полицейских, работают более 70 камер видеонаблюдения. Отмечается положительная динамика и в Мамлютском районе.

 

Ксения Куценко