Новости МТРК

Отдохнуть «дикарями» предлагает турбаза «Ардагер»

На озере Шалкар база отдыха «Ардагер» открылась всего год назад. В 2015 здесь отдохнули свыше 3 тысяч туристов. Жанбырбай Габдуллин — местный житель. Природу своего края решил показать родственникам из Щучинска. На берегу живописного соленого озера они впервые.

Жанбырбай Габдуллин, житель с.Саумалколь, Айыртауский район:

 

— Заехали сегодня утром, с родственниками и друзьями отмечаем день рождения моего зятя. Мы приезжаем сюда каждый год, а родственники первый раз. Домики уютные, вместительные, есть баня.

С начала сезона на турбазе уже отдохнули 200 человек. Частые гости здесь костанайцы, акмолинцы и россияне. Омичи Евгений Салтыков и Ирина Кусливая решили провести отпуск в СК по совету друзей. С собой взяли детей. Загорать и купаться на Шалкаре планируют неделю.

Евгений Салтыков, житель г.Омска, РФ:

— Погода хорошая, еще бы ветра не было. Мы не ехали развлекаться, а приехали отдохнуть от городской суеты. Взяли лодку, купаемся и загораем, ничего не делаем. Стоимость приемлемая.

На берегу озера есть чем заняться и взрослым, и детям.

Дарья Кусливая:

— Здесь очень чистый воздух, вода теплая. Красиво очень, мы прыгаем с пирса, играем в волейбол и футбол, плаваем на лодках. В общем развлекаемся, как можем.

Сагындык Каркен:

— Тут мы играем, качаемся на алтыбакане, уже успели покупаться, нам здесь нравится.

В день база отдыха «Ардагер» может принять до ста человек. Для отдыхающих построили 26 деревянных домиков и установили три юрты.

Азамат Кусаин, директор базы отдыха «Ардагер», Айыртауский район:

— За койко-место от 2 до 2,5 тысяч. Мы предоставляем постельное белье. Питания, к сожалению, пока нет. На базе есть катамараны, скоро должны привезти развлекательные детские площадки. У нас отдыхают «дикарями». Каждый готовит питание для себя, но мы сейчас будем решать вопрос, чтобы организовать питание.

В планах у молодого директора — развитие бизнеса в направлении семейного отдыха. Хочет построить двухэтажные домики с мансардами и увеличить количество юрт, которые будут украшены в национальном стиле. Еще Азамат Кусаин намерен сделать так, чтобы турбаза работала круглый год.


Кристина Горбаченко