Новости МТРК

36 комплектов книг о ВОв передали библиотекам СК и советам ветеранов

Участники встречи говорят о войне. Ровно 75 лет назад 22 июня фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Иван Куропаткин эту ночь помнит до сих пор. Не может забыть и долгих четыре года, когда приходилось трудиться наравне со взрослыми. В 41-м ему было всего 10 лет. На фронт ушел отец.

Иван Куропаткин, труженик тыла:

 

— На второй день всех мужчин из нашей деревни забрали. В том числе и моего отца. На фронте он был с первого до последнего дня. Остались одни женщины и нас 5 мальчишек. Мы сразу стали взрослые, вся работа была на нас.

И таких семейных историй много. Некоторые собраны вот в этом двухтомнике «Герои Великой Победы», который презентовали в стране 12 мая. Здесь информация о казахстанцах. Есть данные и о наших земляках.

Артур Молдагулов, заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Была проделана огромная работа. Нам помогали областные архивы, советы ветеранов, военные комиссариаты. Здесь есть уникальные данные о ветеранах.

36 комплектов сегодня передали библиотекам области и советам ветеранов. Тираж издания — 1700 книг. Первый вариант двухтомника — на русском языке. Но его планируют перевести на казахский и английский.


Кристина Горбаченко