Правоохранительные органы

23 июня — День казахстанской полиции

Это тот самый мост в районе Подгоры, где Руслан Акматов спас девушку. Его высота около 40 метров, однако полицейский не испугался и смело полез наверх, без всякой страховки. Было 14 июня, в то утро Руслан с напарником Арманом Имантаевым только заступили на дежурство. Поступил тревожный сигнал — с моста хочет сброситься девушка.

Руслан Акматов, инспектор батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД г.Петропавловска:

— Напарник мой помогал. Я её обнял, зажал, думаю или вдвоём упадём, либо вниз спустимся. В тот момент как-то не до страха было, самое главное — девушку спасти.

После того, когда девушка оказалась в безопасности, вспоминает Руслан, заметил что у самого дрожат руки и ноги. Там, на высоте, о страхе даже не думал. Кстати, о поступке полицейского в тот же день узнали пользователи соцсетей.

Руслан Акматов, инспектор батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД г.Петропавловска:

— Это моя работа, в первую очередь, хочу продолжать работать здесь. Полицейские все такие, в первую очередь защищают народ. Даже, если не полицейский, любой человек должен был помочь в этой ситуации.

На работе молодым коллегой гордятся, считают, именно такими должны быть сотрудники правоохранительных органов.

Александр Махнёв, инспектор по профессиональной подготовке УВД г.Петропавловска:

— Когда мы в батальоне узнали, что Руслан Акматов спас девушку, то никто не удивился, потому что Руслан всегда отличался энергичностью, храбростью, решительностью. Хочется отметить, что это не единичный случай. Недавно наши сотрудники спасли мужчину, который тонул. Наши сотрудники всегда готовы прийти на помощь.

В местном ДВД Руслана Акматова обещают поощрить. На службе студент юридического факультета — третий год. 23 июня он с коллегами отметит профессиональный праздник — День казахстанской полиции.

Руслан Акматов, инспектор батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД г.Петропавловска:

— С днём полиции. Здоровья, долгих лет жизни, благополучия, роста карьерного, чтобы мечты и желания сбылись.

У Руслана, кстати, самое заветное уже сбылось. Носить форму и погоны он мечтал с детства.


Ирина Панфилова