Новости МТРК

22 июня 75 лет назад началась Великая Отечественная война

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. За 4 года, пока длились кровопролитные сражения, на полях брани погибло больше 27 миллионов солдат. Из них свыше 400 тысяч наши с вами соотечественники. У Валентины Иконниковой на войне погиб дядя. В Литве есть братская могила, где лежат останки Сергея Миронычева.

 

Валентина Иконникова:

— На 9 мая я его фотографию несла. Ему всего 20 лет было. Навсегда таким в памяти у нашей семьи остался. Пусть на земле будет мир.

С начала войны прошло уже 75 лет, но фронтовик Анатолий Гершунов 22 июня 41-го до сих пор хорошо помнит. Тогда он был курсантом Минского танкового училища,

Анатолий Гершунов, ветеран ВОв:

— В 4 утра нас подняли, сказали, уже в небе самолёты. И нас сразу вооружили. 26 нас в эшелон и в Ульяновск. И в 42-м окончил училище, получил чин лейтенанта и был отправлен на Западный фронт.

Память о тех, кто не вернулся с поля брани, петропавловцы почтили у мемориального комплекса «Вечный огонь». Первая корзина цветов — от главы региона Ерика Султанова. Несут её курсанты военного института. Цветы и венки к подножию памятника возлагают ветераны войны и труда, полицейские, представители общественности, молодёжь.

Софья Татарникова, студентка ГТК:

— Здесь — особая аура, всегда на 9 мая сюда приходим семьёй. У меня на войне прабабушка была хирургом полевым. Спасибо им за мир.

Торжественная церемония завершается минутой молчания, звучит метроном. В этот же день дань памяти воинам-победителям отдали и в Парке Победы, возложили цветы к стеле. Среди тех, кто пришел сюда, Жасулан Кудабаев. Когда началась война, он был школьником.

Жасулан Кудабаев, труженик тыла:

— Это день траура, день скорби. Пришлось много работать. Когда война началась я 7 класс заканчивал.

Сегодня в СК живут 197 участников Великой Отечественной и около 12 тысяч тружеников тыла.


Ирина Панфилова