Сельское хозяйство

Сельхозугодья должны служить по назначению

На общественном совете традиционно рассматривают актуальные проблемы. Сегодня вновь обсуждают статьи земельного законодательства. Как известно, на этот нормативный документ до следующего года Президент наложил мораторий. И это хорошая возможность подробно рассказать жителям страны о продаже, аренде и использовании земельных участков, говорят члены совета.

Бахытжан Самиева, председатель общественного совета г.Петропавловска:

 

— Мы должны идти в народ, общаться с ними, потому что члены общественного совета — это представители гражданского населения нашего города. Сама я считаю, что в аренду землю иностранцам давать нельзя, а своим — нужно. Если будет хозяин, то будет все хорошо.

Изменения в кодексе обсуждала вся страна. Казахстанцы высказались против продажи земель иностранцам. Об этом речи не было, говорят юристы. И считают, что недопонимания в обществе произошли из-за элементарного незнания законов и своих прав.

Павел Афанасьев, юрист, член общественного совета г.Петропавловска:

— В нашем регионе таких волнений не было, потому что у нас нет земли иностранных юридических лиц и организаций. В настоящие время в Казахстане более 100 млн гектаров свободной земли. Иностранцы арендуют всего 65 тысяч гектаров.

Обсуждали эту тему члены общественного совета оживленно и пришли к мнению, что об изменениях в земельном законодательстве обязательно должен знать каждый казахстанец. И только тогда в обществе сформируется единое мнение. На следующих своих заседаниях члены совета планируют выяснить, как школы готовятся к новому учебному году, и состояние общественного транспорта.

Кристина Горбаченко