Новости МТРК

Один день из жизни Юрия Наумочкина

Фотография Президента в рамке, статуэтка Фемиды, несколько телефонов и кипа бумаг. Вот так выглядит рабочий стол Юрия Наумочкина, никаких лишних предметов и деталей. Всё строго по служебному этикету. На госслужбе он без малого 32 года. В детстве, правда, о собственном кабинете не мечтал. Хотел стать то танкистом, то пограничником. Даже готовил для армии четвероногого друга — овчарку Джека.

Юрий Наумочкин, заведующий государственно-правовым отделом, уполномоченный по этике аппарата акима СКО:

 

— Обучал его общему курсу дрессировки, розыскной службе. В своё время мы были чемпионами Карагандинской области по многоборью, но на службу его взять было бы нельзя, трёхгодовалых собак туда не принимали.

Поэтому окончил Карагандинский политех, стал инженером-строителем, по распределению попал в СК. Сегодня заведует государственно-правовым отделом областного акимата, а с января ещё и занимается этическими вопросами.

Юрий Наумочкин, заведующий государственно-правовым отделом, уполномоченный по этике аппарата акима СКО:

— Уполномоченный по этике — это госслужащий, который обеспечивает соблюдение законодательства противодействия коррупции. По-моему мнению, это как буфер между госслужащими и фискальными органами, потому что зная действия законодательства, госслужащие порой неправильно применяют их на практике.

Работать на госслужбе всегда было непросто, говорит Юрий Наумочкин. В первую очередь, это большая ответственность перед народом. А ещё в последние годы возросли требования к работникам госаппарата. В частности, принят новый Закон. В рамках реформы стало не только сложнее попасть на работу, но и удержаться в должности.

Юрий Наумочкин, заведующий государственно-правовым отделом, уполномоченный по этике аппарата акима СКО:

— Принимается на низовую должность госслужащий только на трёхэтапной конкурсной основе. Введён институт наставничества. Испытательный срок с 3 до 6 месяцев ввели.

Рабочий день — с раннего утра до позднего вечера, перерыв только на обед. График у Юрия Наумочкина плотный. Однако даже свободную минутку госслужащий старается проводить с пользой, ведёт здоровый образ жизни. Хорошо заметно это на спартакиадах среди коллег, где команда областного акимата не раз становилась призёром.


Ирина Панфилова