Новости МТРК

Об истории с.Петерфельд Кызылжарского р-на рассказали его жители

История села Петерфельд началась в 1908 году. Основали его несколько семей немцев-переселенцев. На пустом месте они строили землянки, начали выращивать зерно и разводить скот. Это первый дом, который здесь появился. Жили в нем Эльвира и Андрей Штоль. Его использовали как школу и молитвенный дом. Через дорогу находится бывший сельский клуб. Построили который в 1936 году, когда образовалась СКО. Руководил им малограмотный, но талантливый Адам Дейч. Он играл на разных инструментах и ставил спектакли.

Валентина Белоус, заведующая музеем Петерфельдской СШ

 

— Построили не из кирпича и дерева, а саманный. Здесь находилась библиотека, радиорубка и клуб. В свое время у нас был струнный оркестр, два ВИА и духовой оркестр. Здесь же занималась учительница по фортепиано. У нас здесь выступал Вольф Мессинг даже.

В 36-м именно здесь появился первый автомобиль в области — «полуторка». Первым Петерфельд стал и колхозом-миллионером, первыми его работники стали получать заработную плату не трудоднями. Школу, детские сады, столовую и дороги здесь строили не на государственные, а на собственные средства. До 36-го года в селе все говорили и учились в школе только на немецком языке. А ровно 80 лет назад в Петерфельд переехала первая семья казахов. Это Давлетбай Нурамчин с сыновьями Галеем и Омаром.

Валентина Белоус, заведующая музеем Петерфельдской СШ:

— Приехали дети казахской национальности, ясное дело, по-немецки ни слова, а немцы по-казахски — ни слова. Ни те, ни другие не знали русский, но они как-то понимали друг друга. А потом немецкие дети, которые жили возле Нурамчиных начали говорить по-казахски.

Сам Давлетбай работал сторожем, умер в 1971 году. Старший сын Галей был председателем колхоза, а младший Омар в 40-м ушел в армию, попал на фронт. Потомки семьи Нурамчиных живут в Петерфельде до сих пор.

Леас Нурамчин:

— Отец войну прошел. В 46-м демобилизовался. В 47-м — женился. Работал конюхом, а дядька Галей умер в 1952 году. Нас было 5 сыновей. Я один остался сын. У дядьки Галея трое детей. Живут в Измайловке, в Якоре, а дочка в Петропавловске. С немцами жили хорошо, дружно.

Сегодня Петерфельд — многонациональный. В округе проживают около 30 представителей разных этносов. Все эти данные собраны в школьном музее, где около двух тысяч экспонатов, рассказывающих об истории села.


Кристина Горбаченко