Важное за неделю

О развитии внутреннего туризма говорили в Петропавловске

Уже в следующем году в стране пройдет международная выставка ЭКСПО-2017. Это масштабное событие вызывает особый интерес у миллионов людей из разных стран мира. И соответственно поток туристов в следующем году возрастет.

 

Только в Китае более 3 тысяч туроператоров готовы организовать в нашу страну групповые поездки граждан Поднебесной. Полгода назад страны подписали меморандум, чтобы упростить процедуру оформления документов для путешествия. Готовы принять иностранных туристов и наши компании, однако здесь возникает ряд проблем.

Евгений Глотов, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— В список вошли 56 компаний. Наши туроператоры в список не вошли, из-за проблемы, которая давно обсуждается — это необходимое наличие обязательного страхования гражданской правовой ответственности, а также наличие гидов, знающих китайский язык.

Таких людей найти будет несложно. Но есть проблемы в другом вопросе. После банкротства в прошлом году нескольких крупных казахстанских и российских туроператоров, страховые компании неохотно идут на контакт, а для заключения договора выставляют много требований, говорят представители туристического бизнеса.

Галина Козлова, директор ТОО «Туризм»:

— Сумма большая, потому что у нас нет 500 тысяч, чтобы платить за страховку. Есть закон, по которому они должны нас страховать, почему тогда страхуют? Ставят цены и условия, которые мы не можем выполнить.

Это вопрос неоднократно поднимался на совещаниях местных и республиканских. Роза Асанбаева говорит, эти траты нужно расценивать как необходимые вложения.

Роза Асанбаева, заместитель директора департамента продвижения туризма АО «НК «Астана ЭКСПО — 2017»:

— Страховой бизнес — это тоже бизнес, и его интересы тоже защищает Национальная палата предпринимателей. Любой бизнес — это инвестиции, нужно расценивать поднятие тарифа как инвестиции.

За сто дней работы ЭКСПО туристов ждет много новинок и разработок, над созданием которых казахстанцы работают уже несколько лет. Один из уникальных проектов — первый в мире музей энергии будущего. И сегодня можно заработать на этом мировом событии всем туроператорам страны, а также поднять внутренний туризм на новый уровень.

Обсудили на встрече и вопросы путешествий за рубеж. Чтобы вытеснить с рынка недобросовестных поставщиков этих услуг, в стране введены правила функционирования системы гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма. Данные требования снизят риски казахстанцев, отдыхающих в других странах.


Ксения Куценко