Важное за неделю

В Петропавловске прошла сессия областного маслихата 6 созыва

 

Народным избранникам сегодня предстоит принять решение по 19 вопросам повестки дня. Первый касается областного бюджета 2015 года, он составил 117 млрд 100 млн тенге. По доходам исполнен по всем основным позициям, докладывает Ескен Акимжанов.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— Собственные доходы 13 млрд. 777 млн. тенге, погашение бюджетных кредитов 1 млрд. 464 млн. тенге, поступление займов 3 млрд. 646 млн. тенге, поступление трансфертов 98 млрд. 212 млн. тенге.

В прошлом году во время распределения госказны приоритет вновь отдали социальной сфере. На образование, здравоохранение, соцзащиту, культуру и спорт выделили более 34 млрд. По данным ревизионной комиссии, в исполнении госбюджета в прошлом году были и нарушения. 317 специалистов привлечены к дисциплинарной ответственности, а еще у североказахстанцев есть задолженности по налогам.

Дулат Едрисов, руководитель ревизионной комиссии по СКО:

— По итогам 2015го года задолженность по налогам и другим обязательным платежам составил 393 млн. тенге. Основная доля задолженности приходится на подоходный налог 166 млн. — это 42 процента.

Следующий вопрос — программа развития территории. Сегодня о реализации госпроекта отчитываются два района — Есильский и Тимиряевский. Оба достигли положительных показателей по большинству индикаторов. Однако есть и ряд недоработок. Тимирязевцам необходимо снизить уровень преступности на улицах, увеличить объемы строительства жилья и ремонта дорог, а также обеспечить инвалидов транспортными средствами. У есильцев другие проблемные вопросы.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— За январь-декабрь 2015 года темп роста численности фактически работающих к уровню прошлого года при плане 93,9 процента фактически составил 93,1 процента. Также количество инвалидов трудоспособного возраста обратившихся в органы занятости ниже, чем было необходимо на 5 процентов.

Обсудили также и вопрос присвоения звания Почетных граждан североказахстанцам, много лет активно работающим на благо региона. Это Кажахмет Балахметов, Газиз Есмуканов и Иван Куропаткин. За это решение свои голоса отдали все депутаты.

 

Ксения Куценко