Спорт

Работники СМИ в Петропавловске участвовали в спартакиаде

В этом году спартакиада работников средств массовой информации собрала семь команд, которые выступили в шести видах спорта.

Ерлан Токшылык, председатель СКФ Союза журналистов РК:

— Каждый год увеличивается количество команд, в этот раз появилась сборная газеты «Солтустык Казхкстан». Раньше их корреспонденты участвовали только в личном первенстве. В проведении спартакиады нам помог ДВД, страховая компания «Виктория», аким города, управление внутренней политики и областной Союз журналистов.

За главный приз разгорелась нешуточная борьба. На футбольном поле команда муниципального телерадиоканала встретились со сборной собкоров. Пропустив два мяча, МТРК все же обошел соперника со счетом 3:2. Во время игры их дружно поддерживают болельщики. В следующем матче команда МТРК делила поле со сборной «Солтустык Казахстан».

Игра на вылет. Три раза ворота противника были поражены точным ударом наших футболистов. В итоге команда прошла в полуфинал соревнований, где проиграла «Районке спортивной». В состязаниях по мини-футболу МТРК занял второе место. В это время журналисты соревновались на другом поле — шахматном.

Магжан Ахмадина, корреспондент МТРК:

— В прошлом году я в спартакиаде участвовала по волейболу, в этом году решила участвовать в шахматах. Первую партию уже сыграла, успешно. Играла с Казтелерадио, выиграла. Если честно, я уже давно не играла, лет 10 точно.

Следующим противником Магжан Ахмадиной стала Нургуль Казиева из команды «Собкоров». Обойти ее нашему корреспонденту не удалось. В итоге Магжан заняла третье место. В этом году впервые в спартакиаду СМИ включили стрельбу из лука. Эта дисциплина требует не только меткости, но и силы. Попасть в центр мишени и набрать максимум баллов журналистам без предварительной практики было непросто.

Кроме того, сотрудники газет и телеканалов соревновались в легкой атлетике. Лучшим в беге на сто метров среди мужчин стал инженер видеомонтажа «24 kz» Дмитрий Рура.
Еще одна дисциплина в легкой атлетике — прыжки в длину. Поразила всех своим результатом Камила Ахмадиева из газеты «Колос». Она прыгнула на 2 метра восемь сантиметров. В беге среди девушек у нее тоже первое место.

Камилла Ахмадиева, корреспондент газеты «Колос», Аккайынский район:

— Я не первый год занимаюсь спортом. Единственное, что родила, в спорте затормозилась. Я в первый раз участвовала, потому что недавно здесь работаю. До этого участвовала в областных соревнованиях по легкой атлетике и в многоборье.

И вот долгожданный момент — церемония награждения. По итогам соревнований команда Муниципального телерадиоканала заняла пятое место и цифровой ресивер ОТАУ-ТВ. Печатное издание «Солтустык Казакстан» — на четвертом месте. За волю к победе журналисты получили микроволновую печь. Бронза досталась телеканалу «Казакстан-Петропавл», серебро — «Районке спортивной».

В награду за второе место им вручили приз от акима Петропавловска — многофункциональный принтер. Лучшей стала команда собственных корреспондентов республиканских каналов. Они получили кубок победителей и плазменный телевизор, который подарили воспитанникам детской деревни семейного типа.

Ольга Загоруйко