Новости МТРК

Медаль 3 степени «За верность делу» вручили Инессе Куановой

Инесса Куанова руководит советом по защите прав предпринимателей два года — с момента его основания. За это время она помогла решить вопросы порядка 50 бизнесменов. Большинство проблем возникало из-за неправильного применения госслужащими существующих законов, говорит Куанова.

Инесса Куанова, председатель Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей СКО:

 

— Почему вы так толкуете законы, на каком основании, предлагается иное -правильное — понимание законов. В большинстве случаев приходим к компромиссу.

В поисках правильной трактовки было проведено 17 заседаний. На них обсуждали резонансные проблемы. Вклад руководителя совета в развитие экономики оценили в национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Инесса Куанова, председатель Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей СКО:

— 15 июня в Астане состоялся третий съезд нацпалаты. На этом съезде мне тоже была вручена медаль третьей степени «За верность делу». Я думаю, что эта медаль и есть признание того факта, что в нашей стране успешно осуществляется защита бизнесменов.

80 процентов вопросов в совет поступают из районов. Самостоятельно найти ответы на многие из них предприниматели не могут, говорит Инесса Куанова. Например, в прошлом году отдел земельных отношений Тимирязевского района грозил хозяйствам разорвать договор на аренду полей, если руководители не будут отчислять до 20 процентов прибыли в фонд развития социальной сферы района. После вмешательства Совета, этот пункт из договора аренды исключили.

В Кызылжарском районе с крестьянских формирований требовали выплату индивидуального подоходного налога. По инициативе Палаты предпринимателей прокуроры провели проверку и признали незаконность данных действий. Виновных уволили. Между тем, остается немало проблем системного характера, отмечает секретарь совета Женис Казиев. Об этом говорили на 3-ем съезде Атамекена. Например, о том как уменьшить количество проверок и исключить понятие лже-предпринимательство.

Женис Казиев, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— Ну и конечно вопросы, связанные с субъектом естественных монополий. Этот вопрос очень серьезный и важный. Он тоже поднимался на форуме при генеральной прокуратуре. В этом отношении тоже будут определенные подвижки.

Также на съезде в Астане затронули немало проблем в сфере строительства и земельных отношений. Для их решения Премьер-министр страны поручил создать рабочую группу.

Ольга Загоруйко