Важное за неделю

В канун Дня медработника в Петропавловске чествовали людей в белых халатах

В зале — работники сферы здравоохранения: врачи, медсестры, лаборанты, санитары. Сегодня они сменили белые халаты на торжественные наряды. В воскресенье у них — профессиональный праздник. Адресуя медикам тёплые слова поздравлений, аким области Ерик Султанов говорит прежде всего об успехах отрасли

Ерик Султанов, аким СКО:

 

— За последние годы развитие медицины в СКО получило значительный импульс. Ежегодно увеличивается финансирование, строятся новые и восстанавливаются старые медучрежения. Снижается дефицит кадров. Ещё 68 молодых специалиста приехали к нам в регион в прошлом году.

Награды — самым лучшим. Почетные грамоты главы региона получают шесть североказахстанцев. Вот на сцену поднимается Азат Макенов. В сфере медицины он трудится 20 лет, из них 15 оперирует пациентов областной больницы.

Азат Макенов, хирург областной больницы:

— Поздравляю всех. рад, что меня отметили. Государство большое внимание уделяет медицине.

Ещё 8 представителей этой гуманной профессии получили благодарственные письма акима области. Среди них — Файруза Садвакасова, она 10 лет работает лаборантом в Национальном центре экспертизы региона.

Файруза Садвакасова, лаборант Национального центра экспертизы по СКО:

— Мы проверяем воду, продукты питания, стройматериалы, всё, что связано с человеком. Нарушений нет. Всех с праздником, всех благ.

Нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», медали «Вклад в медицину» и «Ветеран труда» — на торжественном собрании отметили тех, кто однажды, дав клятву Гиппократа, остался верен ей. Не забыли на празднике и о ветеранах отрасли. Валентина Павлухина много лет работала педиатром. Говорит, когда начинала свой трудовой путь в медицине, о таких современных технологиях, как сегодня, они с коллегами и не мечтали.

Валентина Павлухина, ветеран здравоохранения:

— Новая программа «Денсаулык» очень хорошая. Реформы нам нужны. Их результаты говорят сами за себя. У нас увеличилась рождаемость.

Медики — это не только профессионалы своего дела, но и люди творческие. Доказательство тому — концерт, который они подготовили для своих коллег.

Ирина Панфилова