Новости МТРК

С начала года 145 североказахстанцев получили кредит по «ДКЗ-2020»

Рабочий день Айтжан Нуртазиной начинается с восхода солнца. Нужно доить лошадей. Их — четыре. Из молока сельчане делают кумыс. В день получают до 20 литров этого полезного напитка.

Айтжан Нуртазина:

 

— Если много молока нужно, доим раз 10. Доим с 7 утра до 11 вечера. Кумыс делаем в күбі. Утром оставляем закваску, потом наливаем кобылье молоко. Утром разливаем и в — холодильник. Кумыс у нас покупают постоянные клиенты.

Литр кумыса стоит 600 тенге. Помогли развить собственное дело в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства. В 2013 Нуртазины по программе «Мурабаха» взяли деньги на трактор, сами заготавливают корм для животных.

Два года назад по «ДКЗ-2020» получили заём в 3 млн на покупку лошадей. Сын Азамат раньше работал пожарным. Говорит, не жалеет, что занялся своим делом, которое стало семейным. Сельчане планируют открыть свою точку продаж в Петропавловске и увеличить поголовье лошадей.

Азамат Нуртазин, индивидуальный предприниматель:

— Да, это семейное дело, все вместе занимаемся, и я, и родители. Я люблю свое дело, люблю лошадей, пью кумыс и всем советую. Это чистый напиток, сделан своими руками и полезен для здоровья.

На прошлой неделе уже второй кредит по госпрограмме получил ещё один житель Прибрежного — Курмангали Исмагулов. Он разводит баранов, коров и лошадей. Скот откармливает, а мясо возит в столицу и там продает.

Курмангали Исмагулов, индивидуальный предприниматель:

— В этом году досрочно погасил кредит и взял другой. Получил 3,5 млн тенге. В дальнейшем думаю, что хозяйство будет больше. Породы местные, 12 лошадей, 5 коров. Корма заготавливаем, где сами косим, и покупаем.

По второму направлению «ДКЗ-2020» сельчане могут получить микрокредиты до 3 млн тенге под 6 процентов годовых на 5 лет. Госпрограмма предусматривает самозанятость на селе и организацию мелкого производства на базе личного подсобного хозяйства.

Айдар Тулеев, заместитель директора СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— В текущем году филиалом профинансировано 145 проектов на сумму 354 млн тенге. Наиболее активные районы финансирования — Магжана Жумабаева, Айыртауский и Уалихановский. Основные направления, на которые берут займы сельские предприниматели, это развитие животноводства, растениеводства и предоставление услуг.

С начала реализации госпрограммы сельские предприниматели СК воспользовались финансовой поддержкой на 2 млрд 581 млн тенге. С 2013 года в фонде одобрили 1201 бизнес-проект.

Кристина Горбаченко