Новости МТРК

Партия «Нур Отан» окажет помощь детям-сиротам в трудоустройстве

Партийный проект «Сәтті қадам» в стране существует три года. Раньше выпускники, которые в нем участвовали, могли пройти только стажировку на предприятиях и в госучреждениях. С этого года вчерашним студентам из числа детей-сирот планируют помогать в трудоустройстве. Координаторы проекта — жасотановцы.

Муса Танакулов, председатель СКОФ МК «Жас Отан» партии «Нур Отан»:

 

— Дети — сироты, не могут надеяться на помощь родителей. Мы берем на себя ответственность за их трудовую социализацию.

На встречу с выпускниками пригласили потенциальных работодателей. Это представители строительной фирмы «Основание» и ТОО «Радуга». Они рассказали о своих компаниях и готовы рассмотреть кандидатуры по вакантным рабочим местам. Участвовать в проекте намерен и филиал фонд «Даму». Его представители проконсультируют студентов, как можно открыть свой бизнес по госпрограмме.

Анастасия Сухачева, выпускница Гуманитарно-технического колледжа:

— Больше всего меня заинтересовала фирма «Радуга». У них есть маркетинговая компания. Пообщавшись с представителями компании, я узнала, что есть возможность туда трудоустроиться в такие огромные предприятия, которые работают по всему Казахстану.

Свои договоренности стороны закрепили подписанием меморандумов. Кроме предпринимателей их уже заключили пять госорганов и филиал Цеснабанка. В этом году североказахстанские вузы и колледжи окончат более 130 детей-сирот. Их социальные педагоги на встрече просили внести в меморандумы еще один пункт, который бы предусматривал предоставление жилья таким выпускникам. Жасотановцы обещали рассмотреть такую возможность.

Кристина Горбаченко