Новости МТРК

«Бизнес — в каждое село»

 

Соглашение о сотрудничестве, подписанное в январе на форуме инвесторов между областным акиматом и фондом «Даму», показало первые результаты. Сегодня североказахстанцы могут получить онлайн-консультацию по развитию бизнеса и господдержке, не приезжая в Петропавловск. Для этого нужно обратиться в местный центр поддержки предпринимательства или в отделение «Казпочты».

Евгений Глотов, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Это будет отдельный компьютер, рядом будут размещены раздаточные материалы по мерам господдержки. Человек пришел на почту или в центре поддержки предпринимателей в своем районом центре, ознакомился с информацией, если возникли вопросы с ЦОП и у менеджера получить консультацию.

Интернет-связь уже работает. В проекте участвуют все районы области. В режиме реального времени можно узнать, как открыть свое дело, кто разработает бизнес-проект, какие процентные ставки при кредитовании через банки и какую поддержку может оказать государство в рамках существующих программ.

Мереке Сыздыков, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— Все предприниматели, либо начинающий, могут набрать skype DAMU_SKO в любое время с 9 до 18 часов, без обеда они могут получить любую консультацию.

Повышать компетенцию предпринимателей сел и малых городов будут 4 стороны. Это управление предпринимательства и туризма, региональные филиалы фонда «Даму», палаты предпринимателей и «Казпочты». Обязанности каждого координатора проекта прописаны в меморандуме. Договоренности сегодня скрепили подписями.

Кристина Горбаченко