Общество

Женщинам, проживающим в «Доме мамы», будут оказывать юридическую консультацию

 

Это — петропавловский Дом мамы. Здесь вместе со своими малышами живут девять женщин. Они получили крышу над головой, заботу и поддержку, в которой так нуждались, оказавшись в трудной жизненной ситуации. Сегодня здесь принимают необычных гостей. Специалисты департамента юстиции пришли, чтобы проконсультировать молодых мам.

Бахытгуль Кажигалиева:

— Меня интересует, какие права и льготы имеет мать-одиночка, могу ли я рассчитывать на алименты от своего бывшего молодого человека. Мы здесь уже больше 2 месяцев, в планах поставить дочку на ноги.

На каждый вопрос специалисты департамента отвечают подробно. Эта первая выездная консультация, но теперь они будут постоянными. Это стало возможным, благодаря меморандуму, заключенному между общественным фондом и ведомством.

Галия Балтабаева, координатор ОФ «Ана үйі» г. Петропавловска:

— К нам, согласно положения, попадают первородящие женщины, которые остались без мужей, которые их оставили. И им хочется определить статус своего ребенка. Из-за правовой безграмотности, незнания правовой базы женщины часто не могут защитить свои права и права ребенка. Поэтому этот меморандум пойдет на пользу, потому что будет оказана предметная помощь.

Вопросу материнства и детства в стране уделяется большое внимание, говорят специалисты ведомства. Этот документ станет своеобразной юридической опорой для матерей-одиночек.

Олеся Осадчая, руководитель отдела РАГС и апостилирования департамента юстиции СКО:

— Государственные органы, в том числе юстиция заинтересованы в том, чтобы помогать социально-уязвимым слоям населения. Думаю это сотрудничество будет эффективным.

Меморандум стороны подписали и скрепили договор рукопожатием.

 

Ксения Куценко