Спорт

В СК начался Чемпионат по индивидуальным велошоссейным гонкам

 

Новруз Карабанов стартовал 5 минут назад. Ему нужно преодолеть дистанцию в 10 километров. Подростку 13 лет, из них три года он занимается велоспортом.

Новруз Карабанов, участник соревнований:

— Проехал вроде нормально, велосипед по дороге не ломался. Ехать было не так уж и тяжело, сложнее было обратно, ветер в лицо.Теперь я буду еще больше тренироваться, чтобы поехать на более крупные соревнования в другие города.

Индивидуальную велошоссейную гонку в этот день провели и ребята постарше, им по 15-16 лет. Дистанция — 20 километров. Всего на старт сегодня выйдут около 90 спортсменов. Состязания продлятся еще три дня, в программе -групповые и командные гонки.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:

— Основная задача этой велогонки — 24 числа у нас пройдет открытая областная многодневная велогонка с приглашением всех республиканских команд на приз олимпийского чемпиона Александра Винокурова. И здесь же комплектация сборной, 2000-2001.

Для старшей возрастной группы это будет контрольный старт. Лучших отберут в сборную страны. Кстати, кроме соревнований на приз Винокурова, 24 июня в Бесколе пройдет и любительский велопробег в поддержку Алексея Луценко. Он, как и наш олимпийский чемпион, родом из Кызылжаркого района. В августе спортсмен представит Казахстан на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.


Алена Подласова