Сельское хозяйство

В Петропавловске с начала года провели 112 сельхозярмарок

Ярмарки в Петропавловске проходят каждую субботу. Купить свежие продукты по доступным ценам можно на пяти рынках. За каждым из них закреплен определенный район области.

Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

 

— В 20 микрорайоне ТД «Корона»- там Мамлютский район. На рынке «Дария» — М.Жумабаева, постоянно участвуют зимой и летом. В «Алтын Армане» участвуют три района — это по графику, самые дальние.

Больше всего продукции в прошлые выходные реализовали производители Мамлютского района. Их выручка составила 822 тысячи тенге. Места и стоянка для транспорта для продавцов бесплатные. На рынке можно купить мясо, сыр, колбасу, мед, картофель, яйца. Последние продают по 140-150 тенге за десяток.

Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— Хотел бы отметить птицеводческие фабрики «Алекри», «Атай-СК», «Бишкульская птицефабрика», которые непосредственно с фабрики поставляют товары. С прошлого года по сегодняшний день благодаря сельхозтоваропроизводителям цены на картофель не менялись — по 50 — 55 тг за кг.

Ярмарки — это хороший способ сэкономить на продуктах питания. Департамент статистики каждый вторник в магазинах проводит мониторинг цен. Говорят, в этом году они выросли, в среднем, на 3,5%. Из фруктов больше всего подорожали лимоны и яблоки — свыше 10 процентов.

Наталья Родионова, руководитель управления статистики и цен департамента статистики СКО:

— Из овощной продукции максимальное повышение цены отмечено на морковь — на 44 процента, на свеклу — на 37 процентов, лук — на 36 процентов. Наряду с этим отмечено снижение цен на огурцы — на 40 процентов, капусту — на 20.

В департаменте статистики следят за ценами на 33 продовольственных товара. Высчитывают и уровень инфляции. В нашем регионе с начала года он составил 3,4 процента. Это на 0,8 ниже, чем в среднем по республике.

Ольга Загоруйко