Важное за неделю

С окончанием школы одиннадцатиклассников поздравил аким СКО

В этом зале сегодня отличники учебы. 11 лет школы и ЕНТ уже позади. И традиционно накануне выпускного бала их поздравляет глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

 

— Дорогие ребята, вы приобрели бесценный багаж знаний, получили первые уроки жизни. Теперь предстоит делать шаги на сложном пути, где важно реализовать свои таланты, уметь преодолевать трудности. Перед вами открыты все двери, уверенно идите к своей мечте. Но где бы вы не были, не забывайте о своей малой родине, здесь вас любят.

Первыми аттестаты получают победители международных и республиканских олимпиад. Их больше 40. Одних освободили от сдачи ЕНТ, другие получили преимущество при распределении грантов в казахстанские ВУЗы. Это уже выпускники, которые окончили школу с аттестатами особого образца. Таких — 26.

За ними выходят 56 одиннадцатиклассников, они на ЕНТ подтвердили пятерки и стали обладателями «Алтын белгі». Ерик Султанов вручает им нагрудные знаки. Такой будет и Альбины Арслановой из Мамлютки. Она набрала на тестировании 122 балла. Хочет стать хирургом-кардиологом.

Альбина Арсланова, выпускница Мамлютской школы-гимназии №1:

— Этот день и счастливый и волнительный. Я получают «Алтын белгі» к которому шла эти 11 лет. Конечно мне грустно расставаться со школой и учителями. Хочу поступить в медицинский университет, чтобы помогать людям и найти свое место в жизни.

Тамаша Бабыкпаева из Тимирязевского района мечтает изучать языки. На ЕНТ набрала 116 балов, и тоже получила золотой знак отличия.

Тамаша Бабыкпаева, выпускница Комсомольской средней школы, Тимирязевский район:

— Со школы и хочется уходить, и не хочется. Я уже хочу вступить во взрослую жизнь, отойти от родителей и быть самостоятельной. Планирую ехать в Астану в ЕНУ имени Гумилева. С детства увлекаюсь иностранными языками.

123 балла — в этом году это максимальный результат на ЕНТ в нашем регионе — набрала учащаяся Первого городского общеобразовательного лицея Валерия Кревсун.

Валерия Кревсун, выпускница Первого городского общеобразовательного лицея:

— В этом году 25 лет независимости. Именно ей мы посвящаем свои победы и достижения. Президент Н.Назарбаев сказал, что молодежь — это опора н6ашего будущего, государство открыло перед молодым поколением все двери, создало условия для получения качественных знаний.

Успехи школьников, показавших самые высокие результаты на ЕНТ, занесены в «Золотую книгу достижений учащихся СК». Её по-традиции передают будущим выпускникам. Радостный день сегодня не только для выпускников, но и для их родителей. Они пришли поддержать своих детей и поблагодарить учителей, которые 11 лет давали знания их сыновьям и дочерям.

Раиса Кусаинова:

— Очень волновались как пройдет ЕНТ. Набрал 122 балла. Победил в республиканской олимпиаде по английскому языку, получил «Алтын белгі». Очень горжусь своим сыном, благодарна нашей школе за такие знания и воспитание. Собираемся поступать в Назарбаев университет.

Алишер Джузгенбаев, выпускник гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова:

— Впереди еще 4 года учебы, так же нужна поддержка родителей, друзей. Школу забывать не будем, будем приходить туда по возможности. Я очень благодарен всем учителям за поддержку и знания.

В этом году школу закончили 3684 североказахстанца. Впереди у них несколько недель отдыха и поступление в высшие учебные заведения. Сегодня, накануне прощального бала, для выпускников звучит школьный вальс.

Кристина Горбаченко