Здравоохранение

Об обязательном медстраховании рассказали североказахстанцам

С 2017 года система здравоохранения в Казахстане станет иной. Гарантированный объем медицинской помощи будет оплачивать государство — это скорая помощь, лечение социально-значимых заболеваний, экстренные случаи, прививки. Плюс к этому начнет действовать система добровольного и обязательного медицинского страхования.

 

Лариса Гордеева, и.о. руководителя департамента Комитета оплаты медицинских услуг по СКО:

— Тем самым мы увеличим доступность за счет того, что будет возможность у медицинских учреждений приобретать медицинское оборудование, это улучшит качество помощи. Мы также ждем увеличение заработной платы. Сам фонд будет пополняться из четырех источников.

Перечислять взносы будет государство за 15 категорий граждан, работодатели, работники и самозанятые граждане. Именно из этого общего фонда и будет производиться плата за медицинские услуги. Один из важных вопросов — контроль за передвижением средств.

Жумагали Исмаилов, директор Национального центра проблем туберкулеза:

— Ежемесячный отчет будет предоставляться, чтобы деятельность была прозрачная.

Есть ли у пациента страховка, можно будет проверить в единой электронной базе данных по ИИН. Сегодня обсудили много нюансов и спорных моментов, которые вызывают изменения. К примеру, граждане других стран, имеющие вид на жительство в нашей республике, будут получать тот же объем медуслуг, как и казахстанцы.

 

 

Ксения Куценко