Здравоохранение

День медицинского работника 17 июня отметят в РК

Гульмира Кобеева ждет второго ребенка. По медицинским показаниям ей будут делать кесарево сечение. Врачи рассказывают о самой операции и через 10 минут начинают. В 15.30 на свет появилась вот эта малышка. У новорождённой сразу измеряют рост и вес, берут кровь на анализ и обязательно показывают маме.

 

Гульнар Иманбаева, врач-неонатолог областного перинатального центра:

— Ребенок весит 3290, 56 сантиметров. Ребенок здоров, крик хороший. Мы померили ребенка, потом заходим, поздравляем женщину и обязательно поздравляем бригаду, всех благодарим и желаем доброго дня.

Это Вера и Александр Шиллер. У них были партнерские роды. Час назад у супругов родился мальчик. Назвали Никита. Это второй сын. Старшему всего годик.

Вера Шиллер:

— Больше всего тяжело в конце, но спасибо персоналу. Самое главное — слушать врача, это не зря говорят. Все хорошо, можно еще за одним приходить. Вес у нас 4050, рост 56. Большие мы.

Ежедневно в родильном отделении на свет появляются до 20 малышей. В год до пяти тысяч. Вот уже два десятка лет принимает роды Косман Дауренбеков. В перинатальный центр он пришел сразу после окончания медицинского вуза.

Косман Дауренбеков, врач акушер-гинеколог областного перинатального центра:

— Работа ответственная, вы и сами знаете. Родов каждый день много, рождаемость повысилась, наверное, лучше стали жить. С каждым нужно найти общий язык, подход. Пока все хорошо, люди довольные уходят.

В корпусе «Б» — он находится по соседству — врачей, медсестер и пациенток сейчас нет. В четырехэтажном здании идет капитальный ремонт. Из областного бюджета на это выделили 92 млн тенге. Еще 25 затратят на покупку нового оборудования.

Жанна Маутова, главный врач областного перинатального центра:

— Здесь у нас отделение патологии беременности, патологии новорожденных. Здесь же у нас стоит рентгеновское оборудование и центральное стерилизационное оборудование. Надеемся, что после ремонта у нас здесь будет тепло и уютно.

Перинатальному центру в этом году исполняется 25 лет. Здесь работают более 300 медработников. Свой профессиональный праздник, а отмечается он в третье воскресенье июня, дежурные встретят на работе, а те, у кого выходной, по-традиции поедут отдыхать на природу.

 

Кристина Горбаченко