Образование

В НИШ открылась летняя площадка «Сайнс»

Биотехнологии. Благодаря открытиям в этой области ученые клонировали овечку Долли. Прикоснуться к основам науки смогли петропавловские школьники на летней интеллектуальной площадке «Сайнс». По словам педагога Садата Демеубаева, некоторые темы ребята осваивают быстро, потому что им это очень интересно, а в общеобразовательной программе генную инженерию не изучают. А здесь, в Назарбаев интеллектуальной школе, им дают не только теорию, но и практику. Даже образ у ребят соответствующий. В белых халатах они похожи на ученых.

Садат Демеубаев, преподаватель Назарбаев интеллектуальной школы:

 

— Дети узнают, что такое ДНК, сами выделяют. Сами выделяют ДНК из растений, собственный. Сами делают антибиотики. Первый эксперимент — они делали биоремедиацию. Т.е. с помощью бактерий они разлагают нефтепродукты. Я специально для этого привез масло моторное.

Программу преподавания биотехнологий Садат Демеубаев разработал вместе с коллегами. Теперь ее применяют во всех Назарбаев интеллектуальных школах во время летних курсов. Наши учителя обошли около 300 конкурентов. Химию тоже удалось сделать увлекательной и интересной. Преподают ее на примере мыловарения.

Сегодня ребята учатся делать эфирные масла из лимона и апельсина. Вероника Сырская очищает цитрусовые от цедры. Кусочки кожуры помещают в дистиллятор. На выходе получается несколько миллилитров приятно пахнущего масла. Оно-то и станет частью мыльной основы.

Вероника Сырская, учащаяся лицея при ПГК им. М.Жумабаева:

— Мы успели узнать, из чего состоит мыло, где появилось, когда, сегодня на уроке разобрали про эфирные масла. Здесь очень интересно, потому что есть аппаратура, можно узнать на практике как все происходит.

Ходить в НИШ ребята будут две недели. Науке они посвящают четыре часа в день. Затем обед и занятия спортом или гончарным искусством. Всего летняя школа «Сайнс» объединила 80 учащихся. Для большинства занятия проводят бесплатно. Они изучают экологию, робототехнику, английский язык и другие предметы.

Ольга Загоруйко