Здравоохранение

Проблемы аптек пытаются решить эксперты Палаты предпринимателей

Гипертонический раствор, сложные мази, детские микстуры, капли с проторголом. В аптеке №87 их делают уже около 30-ти лет. Качеством клиенты довольны. Да и цена в несколько раз ниже, чем у заводских аналогов. Еще некоторые препараты могут приготовить только здесь. Перед тем, как их продать, фармацевты обязательно должны проверить качество. Однако в ближайшее время это может стать невозможным. В петропавловских аптеках заканчиваются реактивы, а купить новые, по закону, нельзя.


Зауре Утенова, директор ИП «Утенова»:

 

— Закрылась лаборатория, а теперь мы не можем купить реактивы. Это главное для нас, мы не можем проверить качество препаратов.

Такая ситуация возникла из-за изменений в приказе Министерства здравоохранения и социального развития. Их внесли в мае прошлого года.

Тамара Анохина, директор Ассоциации фармацевтических организации СКО:

— Приказ, который касается внутриаптечного контроля. Он был настолько урезан, что поставил под угрозу работу аптек с правом изготовления лекарственных форм. Из приказа был убран вообще раздел, как аптеки должны осуществлять контроль.

В нашей области лекарства делают в пяти аптеках. Заказы получают от поликлиник, кардиоцентра, туберкулезного и дерматовенерологического диспансеров. Из-за недоработок в законодательстве, все они могут остаться без необходимых препаратов. Руководство областной Ассоциации фармацевтических организаций пыталось решить проблему самостоятельно — неоднократно писали письма в Минздрав. Но в ответ, говорят, получали одни отписки. Весной обратились в региональную палату предпринимателей. Там считают, что проблемы возникли из-за коллизий в нормативно-правовых актах.

Мурат Жакенов, эксперт Палаты предпринимателей СКО:

— Мы наладили взаимодействие с нацпалатой здравоохранения, общим фронтом начали обращаться в комитет здравоохранения. В июне был вынесен проект приказа, в который были внесены изменения, о которых мы говорили.

Теперь остается ждать, когда в Министерстве утвердят разработанный проект. Только после этого аптеки смогут готовить доступные по цене препараты.

Ксения Куценко