Важное за неделю

Коммунальщики готовятся к зиме в СКО

Уже в апреле АО «Севказэнерго» начало готовиться к новому отопительному сезону. До холодов нужно привести все в порядок. Сегодня большая работа проводится по снижению износа оборудования, отметил Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

 

— Износ сегодня 72 процента. Магистральные сети были 88%. Благодаря двухлетней работе его снизили до 75%. Мы привлекаем 4,6 млрд тенге. Остаются остальные вопросы, связанные с получением субсидий надо завершить. Конкурсы нужно провести эффективно.

На ТЭЦ-2, к примеру, на ремонт оборудования в этом году направили более 1 млрд 800 млн тенге.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2:

— Проведено 4 текущих ремонта котлоагрегата и турбоагрегата №4. Капитальный ремонт мы проводим на котлоагрегате №9 и турбоагрегате №6. 9 котел завершим 10 июля, а 6 машина к 1 августа.

Модернизации подлежат и другие машины. Завершить текущий ремонт на ТЭЦ планируют к октябрю, останется только реконструкция крупных объектов. Готовят сегодня и склад для угля. Чтобы хватило на зиму, нужно запасти 200 тысяч тонн топлива. Тем временем в Петропавловске идет замена труб. В этом году демонтируют более 12 км, а тепловую изоляцию восстановят на пяти.

Половину работ провели за счет собственных средств предприятия. А за счет займа ЕБРР и бюджетного субсидирования приведут в порядок вторую и пятую тепломагистрали — на них чаще всего случаются аварии. На СК РЭК сейчас тоже проводят модернизацию. На это выделили 1 млрд 212 млн тенге.

Анатолий Казановский, АО «СК РЭК»:

— На сегодняшний день у нас капитальный ремонт произведен на 3 км по линии 100 кВт. Основное усилие мы перекинули на участок от ТЭЦ -2. Его планировали в сентябре-октябре делать. На 47 процентах поменяли изоляцию.

Летом на аварийных участках «Кызылжар су» заменит 5,5 км — водопроводных сетей, канализационных — 4, еще более 15 км сделают по программе «Нурлы жол». На эти цели выделено 3,2 млрд тенге. Колодцы, задвижки, пожарные гидранты. Все оборудование тщательно проверяют и ремонтируют. Чтобы предстоящий отопительный сезон прошел без аварий, готовиться к нему нужно не только предприятиям, но и жилому фонду — это 1041 дом. Пока лишь в 26 многоэтажках сделали промывку и опрессовку систем отопления.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— По графику в июне у нас 80 домов, на 1 августа — 230 домов, 1 сентября — 600 домов, в октябре оставшиеся. 9 организаций сегодня в Петропавловске проводят эту работу.

Еще один важный вопрос — установка общедомовые приборов теплового учета. Они есть лишь в 285 многоэтажках Петропавловска. Это меньше трети всего жилого фонда.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Через полгода у нас будет двойной тариф. Те, кто не установит счетчики, будут платить в 2 раза больше. Население, КСК, все должны знать, что если не будет установлен счетчик, то жители будут платить больше.

Необходимо усилить разъяснительную работу по данному вопросу, резюмировал Ерик Султанов. Глава региона также поручил взять на особый контроль подготовку к отопительному сезону своему заму Антону Федяеву.

 

Ксения Куценко