Общество

Более 30 млн тенге на санаторно-курортное лечение

Профилакторий «Транссиб». Пациентам предлагают большой спектр услуг, в основном, работают с недугами опорно-двигательного аппарата. Есть уникальное для Северного Казахстана оборудование. Лимфостим, к примеру, улучшает кровообращение в ногах. Углекислая сухая ванна положительно воздействует на иммунную систему.

Наталья Радионова, старшая медсестра санатория-профилактория «Транссиб»:

 

— Процедур у нас очень много. Есть иглоукалывание, ванны различного наполнения, оздоровление вихревыми токами. У нас очень богатый спектр процедур. Физиотерапевт принимает, осматривает, назначает процедуры.

В год здесь получают лечение более тысячи человек. В основном, это сотрудники местного отделения Южно-Уральской железной дороги, но свободные места есть и для других желающих. Любовь Вишнякова в этом санатории впервые. 11 дней она посещает процедуры, назначенные ей врачом.

Любовь Вишнякова:

— Очень здесь нравится. Много процедур, всякие ванны. Очень хорошо относится персонал к нам, все заботливые.

Через три дня закончится курс лечения у Ефросиньи Лосевой. Труженица тыла уже который год выбирает этот санаторий.

Ефросинья Лосева:

— У меня ноги больные, вот мне делают массаж. Для сердца пью всякие травы, коктейли.

И Любовь Вишнякова, и Ефросинья Лосева санаторно-курортное лечение получают бесплатно. Путевки оплачивает городской отдел занятости и социальных программ. Отдых в «Трансибе» за 14 дней обходится в 98 тысяч тенге. В стоимость входит питание, проживание и посещение процедур. Сейчас бесплатное лечение здесь получают еще двое петропавловцев.

Гуля Маменова, зав. сектором по работе с ветеранами и инвалидами отдела занятости и соцпрограмм г.Петропавловска:

— На оказание социальной помощи имеют право участники и инвалиды ВОв, а также лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам войны. На сегодня отделом направлены 61 человек, из них в местные санатории — 41 человек, за пределы области 22. В основном, выбирают санатории «Серебряный бор», «Солнечный», «Трансиб», «Сосновый бор», «Мойылды», «Щучинский».

На санаторно-курортное лечение петропавловцев в бюджете предусмотрено более 30 млн тенге. Кстати, санаторий они могут выбрать любой — главное, чтобы он был на территории Казахстана.

 

Ксения Куценко