Образование

17 июня во всех школах Казахстана пройдет единый выпускной бал

Выпускной бал уже в эту пятницу. Девушкам надо успеть выбрать причёску, сходить на маникюр и отпарить платье. А кому-то — даже два. Наряд на главный школьный праздник Любовь Курбатова выбирала долго. В итоге остановилась на нежно-персиковом, инкрустированном камнями. Ткань красиво струится, выгодно подчёркивая фигуру девушки.

Любовь Курбатова, выпускница КТЛ:

 

— Очень долго выбирала. Думала, какой больше мне цвет подойдёт, какой фасон, длину. В течение двух месяцев по магазинам ходили. Я его за 50 тысяч купила.

Ещё 10 тысяч тенге — на туфли, 3 с половиной — на украшения, 6 — на маникюр-педикюр, от 3 до 5 тысяч — на макияж.

Елена Гусельникова, визажист:

— Яркие глаза и губы — это приемлемо, нюдовые и яркие оттенки в макияже актуальны. Всё зависит от того, что хотят клиенты. Допустим ресницы наклеить — это дополнительная плата.

Прекрасно дополнит образ любой выпускницы хорошо подобранная причёска. Вот за такие роскошные локоны, к примеру, моднице придётся отдать не меньше 5 тысяч тенге.

Наталья Орлова, парикмахер:

— Я бы не сказала, что девочки жалеют, экономят. Идут вне зависимости от цены и времени. Даже в пять утра готовы прийти.

Пробные причёску и мэйкап решила сделать Алина Смердова. Да, это дополнительные затраты, говорит выпускница, зато уверена, образ ей к лицу. За платьем Алина ездила в Омск. Купила за 15 тысяч рублей. В таком точно будешь чувствовать себя принцессой в этот сказочный вечер, говорит выпускница.

Алина Смердова, выпускница школы-комплекса национального возрождения №17:

— Ездила по городам и смотрела, долго не могла остановиться на каком-то платье. Родители сказали, не важно сколько будет стоить, главное, чтобы по душе.

Впрочем, это не самый дорогой наряд, в котором будут блистать выпускницы. Школьный бал — он же прощальный. И выглядеть нужно на миллион! Так считают юные модницы. И некоторые покупают наряды именно за такие деньги. Но их нам, к сожалению, не показали. Зато мы узнали, что от 4 до 8 тысяч уйдёт на ресторан, чуть меньше на фото и видеосъёмку — это с одного человека. Прокат лимузина стоит 20 тысяч за час. В итоге, выпускной обойдется родителям вчерашних школьников в среднем в 100 тысяч тенге.


Ирина Панфилова