Здравоохранение

В текущем году СКО отметит своё 80-летие

 

Это, пожалуй, тот редкий случай, когда Михаила Телюка можно застать в ординаторской. Только за час, пока наша съёмочная группа работала в блоке интенсивной терапии, сюда, в реанимацию, поступили двое пациентов.

В кардиологической службе региона Михаил Телюк работает почти 40 лет. Говорит, тогда помощь пациентам с сердечными заболеваниями оказывалась в трёх лечебницах. Как правило, в особо тяжёлых случаях людей не удавалось спасти. На новую ступень развития кардиология вышла только в 88 году. В январе на базе 2 гобольницы открылось отделением интенсивной терапии.

Михаил Телюк, заведующий блоком интенсивной терапии областного кардиоцентра, Почётный гражданин СКО:

— Это позволило сократить летальность больных, страдающих острым инфарктом миокарда. Скорая помогает хорошо.

Однако врачи — не волшебники, так что самое главное — вовремя попасть в руки к людям в белых халатах. Ежегодно в отделении спасают до 20 жизней.

Михаил Телюк, заведующий блоком интенсивной терапии областного кардиоцентра, Почётный гражданин СКО:

— В 94 году это было. Мужчина 35-летний сильно курил. У него случился приступ. Мы час дома оживляли, ещё час в больнице. Спасли его.

Конечно, гораздо проще стало работать после создания областного кардиоцентра, говорит Михаил Телюк. Закупили современное оборудование, специалисты прошли специальную стажировку в лучших клиниках Казахстана и зарубежных стран.

Александра Семенько привезли в кардиоцентр из Тайыншинского района 8 июня, состояние было тяжёлое. Чуть больше часа он провёл в реанимации, затем операция — стентирование, и больничная палата. На поправку мужчина идёт быстро, надеется, скоро отпустят домой.

Александр Семенько, пациент, Тайыншинский район:

— Мне было очень плохо. Меня на ноги подняли, большое спасибо, очень хороший уход.

А ведь сердце Александра особо не беспокоило. На незначительные покалывания внимание не обращал. И зря, говорят медики. Если внезапно заболело в груди, нужно вызвать скорую помощь или обратиться к кардиологам.

Ирина Панфилова