Общество

В суде Петропавловска рассмотрели дело о незаконной продаже алкоголя на дому

Вот так предприимчивые горожане продают крепкие напитки, не выходя из дома. Как правило, клиенты у них постоянные. Это оперативное видео с предыдущего судебного разбирательства о незаконной продаже алкоголя. Поллитра, чаще всего это разведенный спирт, можно купить за 200-250 тенге. Такая же цена за бутылку была и у жителя частного сектора в микрорайоне Береке.

Азамат Жусупов, прокурор отдела прокуратуры г.Петропавловска:

 

— Сегодня рассматривается административное дело в отношении жителя Петропавловска, который совершил административное правонарушение, предусмотренное ст 463 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях. Он занимался реализацией алкогольной продукции без разрешений и лицензий.

На заседании суда подсудимого не было. С утра 47-летнему мужчине стало плохо, поднялось давление. Во всяком случае, об этом свидетельствует справка от врача. Зато на рассмотрение дела пришла свидетельница, она-то и пожаловалась на соседа полицейским. Только вот сегодняшние показания не совпадали с указанными в ее заявлении.

Светлана Кропочева, свидетель:

— У меня двое маленьких детей, а у соседки дочка постарше. Она стала часто бить моих детей. Я пошла разбираться, а соседка меня ударила. Я пошла со злости и написала заявление. Я слышала, что они торгуют, но не видела и сама не покупала.

Однако, факт продажи самопала был доказан. Выслушав прокурора и свидетеля, судья вынесла постановление. За незаконную предпринимательскую деятельность горожанину предстоит заплатить штраф 15 МРП — это 31 тысяча 815 тенге. С товаром тоже придется расстаться.

Алтынгуль Сапиева, председатель специализированного административного суда г.Петропавловска:

— Специализированным административным судом г.Петропавловска за 5 месяцев 2016 года за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации и разрешений рассмотрено 21 дело в отношении 21 лица. Тогда как за аналогичный период 2015 года было рассмотрено 17 дел.

По статистике, алкоголь на дому продают бизнесмены в возрасте. Свою незаконную деятельность оправдывают низкой пенсией.

 

Кристина Горбаченко