Образование

В СКО ЕНТ в этом году сдавали 64% всех выпускников — это 2352 человека

Начало июня для старшеклассников — самая волнительная пора. Приходит время подвести итог 11-ти годам учебы. ЕНТ в этом году сдавали 64% всех выпускников — это 2352 человека. Средний балл показали выше, чем в прошлом году.

Анара Волкова, главный специалист управления образования СКО:

— По области он 79,01, что выше прошлогоднего на 1,13. Лучший результат у Валерии Кревсун — 123 балла. Среди школ лучшие баллы получили учащиеся казахско-турецкого лицея, гимназии им. Абу Досмухамбетова, гимназии БЭСТ.

В разрезе районов лучше всего справились с заданиями — уалихановцы — средний балл 86,67. Хуже — учащиеся Айыртауского района — у них чуть больше 70. Обладателями знака «Алтын белгі» в Северном Казахстане станут 56 ребят, аттестата с отличием — 26. Однако немало и тех, кто провалил главный школьный экзамен.

Анара Волкова, главный специалист управления образования СКО:

— Доля выпускников, не преодолевших пороговый уровень 488, в 2015 году 425. 54 выпускника по итогам тестирования получили 56 неудовлетворительных оценок.

Сказалось волнение, не смогли справиться со стрессом, попались сложные вопросы. Через пару месяцев выпускники школ смогут исправить ситуацию. В этом году впервые в истории ЕНТ Минобразования пошло навстречу выпускникам. Потенциальные абитуриенты смогут пересдать его с 19 по 24 августа, чтобы поступить в казахстанские вузы. Кстати, прошел экзамен без нарушений, хоть шпаргалки и телефоны у учащихся забирали, из аудитории никого не выгнали.

В этого году история ЕНТ, каким мы его знаем, закончилась. На протяжении 12 лет полученные баллы не только выставлялись в аттестат, но и были главным критерием при поступлении в ВУЗ. Со следующего года в стране вернутся к традиционному итоговому экзамену в школах, а тестирование придется сдавать тем, кто хочет получить высшее или средне-специальное образование.

Ксения Куценко