Общество

Три частных дома затопило горячей водой в Петропавловске

Это видео на свой мобильный телефон в четыре утра снимал один из жителей подтопленных домов. В два часа ночи первой о неожиданном появлении горячего источника узнала Людмила Краснолуцкая. Она вышла во двор и увидела туман. Но быстро поняла — на самом деле это пар от горячей воды. Больше всего от кипятка пострадал ее огород — не успев созреть, на грядках буквально сварились овощи, зелень и ягоды.

Людмила Краснолуцкая,жительница дома по ул. Крепостной, 63:

 

— Позвонила 112, говорят: звоните в теплосети. Позвонила туда, долго трубку никто не брал. Дозвонилась я около трех часов. Сейчас выезжают, скоро будут, скоро закроют воду. Потом смотрим, вода прибывает. В доме невозможно дышать уже было, под пол — вода, под доски прям, вода горячая, пар невыносимый.

Специалисты приехали почти через час. Горячую воду откачивали в трех домах. Управились до обеда. На месте ЧП работали десять человек и шесть единиц техники. В доме 128 по улице Пушкина вода поднялась на 30 сантиметров. Ночью жильцам пришлось увезти маленьких детей к родственникам, а самим спешно спасать от коммунального гейзера бытовую технику и мебель, рассказывает Владимир Бейс.

Владимир Бейс:

— Вода до сих пор прибывает. В доме душно, как в парилке. Уже несколько вентиляторов включили. С обоями не знаем, что делать, отстанут наверное.

Из этого погреба уже откачали 10 машин воды, еще 13 — со двора. Причиной аварии стал порыв на теплопроводе первой магистрали. Напомню, износ сетей в Петропавловске составляет 73 процента.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Перед ремонтом делаем испытания. Вчера начали готовить испытания по 1 и 3 магистрали. Там где произошла авария. Там снижается температура, увеличивается давление, отсекаются потребители . А при изменении температуры происходит движение труб.

Будут ли компенсировать жильцам материальный и моральный ущерб, тепловики пока сказать не могут. Говорят, для начала нужно провести ряд экспертиз. По словам юриста Павла Афанасьева, по закону коммунальщики должны восстановить пострадавшим все потери.

Павел Афанасьев, юрист:

— В данном случае если «Петропавловские тепловые сети» признают свою вину, и эти трубы состояли на их балансе, то виновник здесь уже установлен. Они должны восстановить причиненный гражданам ущерб. Единственный вопрос — в каком размере. Закон говорит то том, что ущерб восстанавливается в полном объеме по рыночным ценам.

Поэтому, как советует юрист, жильцам, дома и огороды которых пострадали от аварии, нужно пригласить оценщика и установить сумму ущерба.

 

Алена Подласова