Важное за неделю

Свыше Т600 млн направили в 2016 на ремонт лечебных учреждений СК

Зданию детской областной больницы — 32 года, за это время отделение патологии новорождённых ни разу капитально не ремонтировали. В 2016 по программе «ДКЗ» из госбюджета на эти цели выделили средства и 1 июня подрядчики приступили к работе.

Олег Завьялов, главный врач ДОБ:

— Ремонт в два этапа. Первый — замена окон. Он завершён. Затратили 3,7 миллиона тенге. Сейчас второй этап — 13,2 миллиона, полный ремонт отделения. Самые маленькие пациенты будут находиться в необходимых условиях.

Олег Завьялов знакомит главу региона с ходом ремонтной кампании. Работы на объекте ведет ТОО «СпектрСтройСервис». В отделении патологии новорождённых, в основном, проходят лечение малыши, которым нет и месяца. Рассчитано оно на 18 пациентов. Теперь в планах за счёт собственных средств больницы обновить инвентарь отделения. Это — 2 городская поликлиника. В кабинете лучевой диагностики провели ремонт, ждут только установки нового оборудования и можно принимать пациентов.

Из местного бюджета на ремонт этого кабинета затратили больше 7 с половиной миллионов тенге. Ещё 7 миллионов 200 тысяч ушло на реконструкцию фасада поликлиники. К концу месяца строители работы обещают завершить. В смену во второй городской поликлинике принимают до 540 пациентов. В прошлом году здесь решили проблему с низким температурным режимом на первом этаже.

Женис Абилев, главный врач 2 горполиклиники:

— Запитывание было от кардиоцентра, было холодно. В прошлом году из платных услуг сами напрямую провели, 5 миллионов затратили. Теперь тепло.

Сегодня ремонты в области ведутся на 17 объектах здравоохранения. На двух работы уже завершили.

Кабдрахман Сактаганов, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Просим по «ДКЗ» на этот год ещё 2 объекта: капремонт врачебной лаборатории в Чистополье и ремонт хирургии областного противотуберкулёзного диспансера.

Аким области Ерик Султанов поручил руководителям соответствующих ведомств вести мониторинг за качеством и сроками строительных работ. Касается это не только сферы здравоохранения.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В этом году мы в два раза увеличили ремонт объектов образования, медицины и культуры. По всем работа идет полным ходом. По школам нам нужно закончить к первому сентября. В прошлом году было сделано 50 объектов, в этом — 97. Кроме того, наша медицина хозспособом делает проекты за счет привлеченных средств, поэтому эта цифра будет еще больше.

Всего в этом году на ремонты лечебных учреждений региона из областного и республиканского бюджетов выделено 616 миллионов тенге.

 

Ирина Панфилова